Украинский моряк Богдан Небылица, который сейчас заключен в российском СИЗО, празднует сегодня 25-летие

Именно он во время аннексии Крыма пел гимн Украины под дулами автоматов российских оккупантов.

Тогда он был курсантом Нахимовского военно-морского училища в Севастополе. Учебу Герой закончил уже на свободной территории Украины и стал командиром МБАК «Никополь», рассказал адвокат украинских моряков Николай Полозов на странице «Защита военнопленных украинских моряков» в Facebook.

«После попадания в плен в ноябре прошлого года Богдан также проявляет твердость своего характера. Оперативники ФСБ на протяжении всего времени нахождения в плену Небылицы пытаются оказывать на Богдана психологическое давление, склонить его к признанию вины и даче показаний. Безуспешно», — написал он.

Женщину заживо съели на работе: «внезапно выскочила из воды и утащила»

Полозов также поздравил Героя с днем рождения, пожелав ему сил, терпения, мужества, выдержки и скорейшего возвращения домой.

Отметим, что смелостью перед оккупантами отличился не только Богдан. Еще одному пленному украинскому моряку Олегу Мельничуку, который является капитаном буксира «Яны Капу», удалось даже посмеятся над русскими.

Именно он воспользовался на российском суде правом на переводчика, поскольку «не очень хорошо понимает русский язык». Ему предоставили русско-украинского и украинско-русского переводчика.

Накауне Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест всем 24 военнопленным украинским морякам, которых обвиняют в РФ в незаконном пересечении российской границы. Они будут под стражей до 24 апреля.

Напомним, адвокат украинских моряков обжалует решение суда в Европе.

Еще мы писали, что пленный моряк Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы ФСБ.

Также politeka сообщала, что полиция жестко разогнала митинг в поддержку украинских моряков в Одессе