Все больше политических экспертов поднимают тему восстановления в Украине ядерного потенциала

«В информационном пространстве актуализировался тот факт, что Крым Украине оставили без торгов именно в обмен на наш отказ от ядерного арсенала, а не подарили. Однако мы до сих пор имеем достаточный ресурс для восстановления ядерного статуса, если Кремль нас достаточно раздраконит».

Об этом в своем блоге пишет украинский политолог Алексей Голобуцкий.

ядерное оружие

Алексей Голобуцкий отмечает, что Украина пока что не поднимает этот вопрос. В частности, и потому, что это действительно потребует неимоверного напряжения ресурсов.

Пока Украина действительно справляется привлечением внешних ресурсов и постепенным наращиванием оборонного потенциала. Однако восстановление ядерного арсенала Украины не является чем-то нереальным: и с правовой, и с технической, и с экономической точек зрения.

«С таким соседом у Украины нет другого выбора, кроме как приступить к восстановление ядерного арсенала«, – заявляет Голобуцкий.

Порошенко признался в роковой ошибке на Донбассе: «Был отдан приказ»

«Более того нет никаких оснований утверждать, что украинская власть не осуществляет определенные шаги именно в этом направлении. 5% ВВП на оборону, утвержденные с подачи Кабмина на 2019-й год, а также тот 1 миллиард президентского фонда могут содержать в том числе и такие расходы. Даже в мирное время ни одна страна не раскрывает постатейно оборонные бюджеты и специальные фонды, не говоря уже о военном времени» — подчеркивает политолог.

всу военный боец

Также ранее сообщалось, что после аннексии Крыма оккупанты вернули в Украину ядерное оружие. Стало известно, что в 2016 году россияне разместили на территории Крымского полуострова шесть ядерных боеголовок.

Об этом рассказал лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев:

«В первую очередь, это грубое нарушение Будапештского меморандума, поскольку юридически Крым — это территория Украины. Мы в качестве неядерного государства снова стали ядерной».

Он добавил: «Угроза нависла не только над Украиной, но и над всем Черноморским бассейном».

Информация о размещении ядерных боеголовок в Крыму не подтверждается профессиональными официальными источниками. Однако, те же источники сообщают о том, что после оккупации Крыма в бывшем феодосийском советском хранилище ядерного оружия, уничтоженном в девяностые годы прошлого века, была выставлена ​​охрана, а также развернуто масштабное техническое обновление объекта.

Напомним, в РФ раскрыли планы по захвату мира на 2019 год.

Как сообщала Рoliteka, мир на пороге Третьей мировой: что может стать причиной масштабного конфликта.

Также Рoliteka сообщала, что Россия хочет сделать Чернобыль в украинском городе.