Украинским пенсионерам, которые проработали всю жизнь, не хватает денег даже на еду

Известный блогер Михаил Шнайдер опубликовал на своей странице в Facebook видео, которое демонстрирует, как живут некоторые пенсионеры в Украине.

«Это видео нужно показывать перед каждым заседанием Верховной Рады. Перед каждым заседанием Кабмина. Это видео должен увидеть каждый украинский чиновник. Начиная от министра и заканчивая президентом», — подписал он опубликованный ролик.

пенсионер

На видео запечатлена пожилая женщина из Киева, которая вынуждена искать еду для себя в мусорном баке.

По словам женщины, она 45 лет проработала на заводе «Химволокно». При этом у женщины есть удостоверение заслуженного ветерана труда.

Однако сейчас она получает мизерную пенсию и вынуждена рыться в мусорном баке, чтобы найти кусок хлеба.

Автор видео предложила женщине обратиться к президенту Украины Петру Порошенко.

«Пожалуйста, помогите старикам, которые проработали всю жизнь. У меня одна золотая и две серебренные медали. Я везде работала, а теперь не могу даже лечь в больницу», — говорит пенсионерка.

В Киеве штурмуют Укроборонпром: под стены массово свозят полицию

Напомним, в правительстве заявили, что в соответствии с пенсионной реформой, при перерасчете пенсий в марте 2019 года, планируют решить проблему граждан, имеющих высокий трудовой стаж и низкие зарплаты.

Об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде сообщил министр социальной политики Андрей Рева:

«Во время проведения второго этапа реформы в марте 2019 года, во время перерасчета пенсий, согласно формуле, я надеюсь, учтем те проблемные моменты, о которых мы говорим. Мы над этим работаем и делаем соответствующие расчеты», — сказал министр.

По словам Ревы, людей, которые имеют полный трудовой стаж, на сегодняшний день более 3 млн человек.

Закон о всеобщем пенсионном обеспечении Верховная Рада приняла 3 октября, а вступил в силу 11 октября.

Согласно закону, размер пенсии каждого гражданина Украины рассчитывается по новой формуле и зависит от страхового стажа, а также размера заработной платы во время трудового периода жизни.

В начале марта Министерство социальной политики в рамках пенсионной реформы заявил о намерениях ввести законодательные изменения для того, чтобы при начислении пенсии роль стажа была весомой, чем роль заработной платы, тем самым повысив сумму пенсионных выплат для людей с большим трудовым стажем и небольшой зарплатой.

Пенсии и реальность

Как писала Politeka, Кабинет министров Украины определил уполномоченные банки, которые будут осуществлять выплату пенсий, денежной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений.

Согласно решению конкурсной комиссии по определению уполномоченных банков, победителями конкурса определены 34 финансовых учреждения.

Напомним, в Минсоцполитики назвали причину низких пенсий.

Как сообщала Politeka, размер пенсий в Украине скоро изменится.

Также Politeka писала, что в Кабмине рассказали о пенсиях в 2019 году.

Это Видео нужно Показывать перед каждым заседанием Верховной Рады. Перед каждым заседанием Кабмина. Это Видео должен увидеть Каждый Украинский чиновник. Начиная от Министра заканчивая Президентом. Обязательно досмотрите до Конца...

Gepostet von Mihail Shnayder am Samstag, 9. Juni 2018