Героиня войны на Донбассе рассказала об ужасах войны и попытках самоубийства

Известная волонтер, командир добровольческого медицинского батальона «Госпитальеры» Яна Зинкевич выступила в стенах NATO с невероятно сильной докладом на тему, которую не очень охотно обсуждают в нашем обществе.

Яна говорила в Брюсселе о трудностях возвращения с войны, депрессию и про попытку самоубийства. Она публично поделилась собственным тяжелым опытом переживания травмы и объяснила, что чувствует человек, когда пытается покончить с собой.

Доклад опубликован в Facebook организации.

«Я украинский ветеран, мне 23 года. В 18 лет, после завершения школы я с первых дней войны стала добровольцем. Мое участие в боевых действиях завершилась после небоевой травмы. Тогда я пережила депрессию, ПТСР и попыталась покончить жизнь самоубийством. Сейчас у меня пожизненная инвалидность 1 группы, а это, к сожалению, для совершеннолетних пострадавших в нашей стране означает практически полную изоляцию, отсутствие поддержки и квалифицированной помощи после острого периода лечения «, — рассказала о своей теперешней жизни Яна.

Киевстар больно ударил по абонентам: «никто не спрашивал»

«В моем случае ситуацию еще больше осложнил тот факт, что я — женщина. Если пострадавший — неизвестный человек, не ребенок или состоятельный человек, то после получения травмы он скорее всего окажется один на один со своими проблемами, без минимальной социальной защиты , который, к слову, предоставляют в других развитых странах. К счастью, ветераны государственной армии могут воспользоваться действенными механизмами помощи после получения травмы, ранения или заболевания. Но для таких, как я — то есть для добровольцев — эти механизмы часто недоступны из-за отсутствия официального статуса участников боевых действий», — рассказала она.

Волонтер обратила внимание, что несколько тысяч человек, в первые годы войны встали на защиту Украины, до сих пор не имеют статуса участников боевых действий и каких-либо льгот.

Сьогодні у стінах NATO учасниця першої місії #Ambassador_ветеранська_дипломатія Яна Зінкевич прочитала дуже сильну...

Gepostet von Олекса Сокіл am Donnerstag, 28. Februar 2019

«Когда Россия аннексировала Крым и начала войну на Донбассе я была фактически подростком. Мечтала стать врачом, готовилась к поступлению в медицинский университет. Но отложила свои мечты и отправилась добровольцем защищать свою страну, не имея ни малейшего представления о боевых действиях. Как и все, кто видел войну, — я больше ее не хочу. Когда я служила в активных точках фронта, в самые тяжелые времена, то даже представить не могла, с какими трудностями мне придется столкнуться дальше. я не могла даже подумать, что через два года после окончания беззаботного и мирного в жизни выпью все лекарства, которые найду в квартире, пытаясь покончить жизнь самоубийством», — говорит девушка.

«Как говорят в нашей среде: с войны возможно прийти, но невозможно вернуться», — добавила Яна Зинкевич.

 

Напомним, украинцам показали кадры уничтожения боевиков.

Как сообщала Politeka, ситуация на Донбассе обостряется, идут колонны военной техники.

Также Politeka рассказывала, что лучшая подруга Януковича рвется в Украину.