В Украине закон о противодействии буллингу вступил в силу 19 января

Мало того, судьи уже выносят решения – за травлю одноклассников штрафуют родителей агрессоров и директоров учебных заведений.

Но вот решение о наказании ученика за за буллинг учителя было вынесено впервые. Так, через суд был наказан ученик старших классов за то, что постоянно третировал и оскорблял педагога.

буллинг

Решение в пользу школьного учителя принял Нетешинский городской суд в Хмельницкой области. Старшеклассник одной из школ  Нетешина понес заслуженное наказание.

Дан Балан не сдержался и засмущал Кароль при всех: «Ну малыш, ну покажи»

Юноша был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей буллинг (травля) своего учителя. Теперь согласно судебного решения родители парня обязаны заплатить штраф в размере 850 грн.

Отметим, что новым законом штраф за буллинг предусмотрен в размере 850–1700 грн или общественные работы 20–40 часов. Если травлю совершает группа лиц или же нарушение совершено повторно в течение года — предусматривается штраф 1700–3400 грн или общественные работы на срок 40–60 часов. Если нарушители — подростки в возрасте от 14 до 16 лет, предусмотрены такие же санкции, но их будут налагать на родителей или опекунов.

Руководители учреждения образования, если они не сообщат полиции о фактах буллинга, будут оштрафованы на сумму 850–1700 грн или исправительными работами на срок до одного месяца с отчислением 20% заработка.

Как сообщалось ранее, в конце января в селе Вишенки Бориспольского района, девятиклассница с еще несколькими подростками избила на улице девочку из параллельного класса. Одни ее держали, другие били ногами и таскали за волосы, третьи снимали «шоу» на мобильный телефон.

буллинг

В полицию обратились родители пострадавшей ученицы, где был составлен протокол о привлечении к административной ответственности матери девочки, совершившей буллинг. В суде она свою вину признала и заплатила штраф в 850 грн.

На такую же сумму Белоцерковский суд оштрафовал мать школьника, который постоянно издевался и донимал 13-летнего мальчика — бил его, забирал и прятал его вещи, оскорблял. Полиция даже собирала доказательства буллинга: докладные записки учителей на имя директора и видео.

В городе Новая Каховка (Херсонская обалсть) за буллинг были наказаны школьник, его родители и директор школы. Как оказалось, 17-летний ученик распространял в интернете фото оскорбительного содержания в отношении девочки, которая учится в этой же школы.

Напомним, что буллинг в украинских школах распространен не только среди сверстников.

Как Politeka сообщала, что в Украине началась акция, целью которой является полное прекращение травли среди подростков.

Также Politeka писала, что в 2018 году в Украине остро начали поднимать тему буллинг.