В Киеве пассажирка маршрутки провела русскоязычным «урок украинского», заявив, что не все понимают русский

Об этом пишет Наталья Метлашевская-Музыря в своем Facebook.

Отмечается, что русскоязычный пассажир требовал водителя маршрутного такси остановиться. Мужчина это проигнорировал. Тогда женщина поняла, что он просто не понимает русский язык, сообщает «Знай.юа».

маршрутка

“Дальше все предупреждали об остановке украинском языке. Вот вам урок языка!.. И пример кроткой украинизации”, — пишет женщина.

Стоит напомнить, что на сегодняшний день украинский язык  пользуется всё большей популярностью у молодёжи. Люди стараются чаще общаться на нём, чтоб «быть в тренде». Но, остаются и такие люди, которые отрицают всё и продолжают общаться на русском языке. «Меня воспитывали на русском языке», «Мне сложно говорить на украинском», «Степень патриотизма не определяется тем, на каком языке ты говоришь», «Мы живём в свободной стране, как хочу, так и общаюсь» — такие и подобные отмазки мы слышим очень часто.

Ураган снес Порошенко: президента перекосило, красноречивое фото

Сейчас ты сам можешь сделать выбор, на каком языке говорить, но так было не всегда. Раньше даже преподаватели в школах отрицали украинский язык и прививали ученикам ненависть к нему. О такой истории расказала общетвенный деятель Инна Коляденко в сети Фейсбук.

«Это было в далеком 1987 году. Я, как одна из многих школьников, училась в русскоязычной школе. Родной язык тогда начинали изучать как иностранный со второго класса только два раза в неделю. Я помню, как наша учительница постоянно смеялась над украинскими словами.

водитель маршрутки

Также избегала возможности сказать что-то вроде «Ну кто такое придумал?», «Ну что за слова такие смешные?», «Ну как такое можно сказать?», «Язык сломать можно», «Этот язык никому не нужен» и прочее . Уроки украинского у нас проводились на русском языке с постоянными издевательствами и опорочеваниями…» — сообщает Инна.

Напомним, что Усик высказался об украинском языке: «Разговаривать на суржике я не хочу».

Как сообщала Politeka, украинцы жестко отреагировали на новый языковой скандал.

Также Politeka писала, что украинская писательница призвала расправиться с русскоязычным населением и устроить самосуд.