Общественный деятель и музыкант Святослав Вакарчук обратился к гаранту нашего государства с просьбой и советом

По случаю Дня Соборности, президент Петр Порошенко вручил государственные награды выдающимся гражданам Украины. В частности, орден Свободы из рук гаранта получил музыкант и общественный деятель Святослав Вакарчук.

Во время награждения Вакарчук обратился к Порошенко с достаточно резкой речью. Вакарчук обратился к Президенту и подчеркнул, что есть враг, который разъедает Украину изнутри, — коррупция, тотальная несправедливость, невежество. Полный текст обращения музыкант опубликовал в своем блоге на сайте Новое время.

«Да, награды — это хорошо. Но, к сожалению, одними наградами не решить задач, которые стоят перед нами », — написал Вакарчук.

святослав вакарчук

Он отметил, что нам нужны герои не только на Донбассе, но и герои в любой области жизни, особенно среди политиков и чиновников

Угроза взрыва на концерте «Квартал 95»: никого решили не спасать, подробности ЧП

«Враг, который разъедает Украину изнутри — коррупция, тотальная несправедливость, невежество, низкий уровень так называемой элиты — значительно более коварен и опасен, чем внешний враг. Чтобы победить его, тоже нужны герои — герои в украинской политике и власти. К сожалению, на сегодняшний день таких героев мы не видим. Мы видим логические поступки. Мы видим желание усидеть на двух или трех стульях. Мы видим страх: страх потерять должность, страх потерять благосостояние, политическое влияние, поставить под удар себя или свою семью. Мы видим время умных, но скорее хитрых и циничных людей, которые всегда находят логическое объяснение, почему в Украине все не так — виновата война, цены на нефть, политические оппоненты, прошлая власть. Мы слышим и видим это каждый день. Но мы не видим подвигов. Не видим настоящих жертв », — отметил певец.

святослав вакарчук

Он подчеркивает, что нам не нужны политики — обычные люди. «Помните защитников Донецкого аэропорта — киборгов? Нам нужны киборги в политике! Сегодня страну спасут только те, кому будут ставить памятники после смерти, а не те, кто строит себе золотые памятники при жизни. Почему наши политические руководители выбирают личное перед государственным, покой и страх за собственное будущее меняют на политические компромиссы? Где посажены преступники? Где реальное изменение правил игры? Вообще — где изменения в стране?».

Святослав Вакарчук отметил, что нам нужны люди, которые могут совершать подвиги, те, которые готовы на все ради своей страны.

святослав вакарчук

«Я очень хотел бы завершить словами, страна ждет перемен, но правда в том, что страна уже ничего не ждет. Люди не верят власти. Не потому, что власть плохая. Потому что власть такая как все. А сегодня нам нужны люди, способные на подвиги, сверхчеловеки. Я понимаю, что сегодня испортил кому-то настроение на этом награждении. Но я говорю эти слова не из желания облить кого-то грязью или получить политические дивиденды. Ни власть, ни политическая борьба меня не интересуют », — пишет Святослав Вакарчук.

«Я говорю вам это потому, что мне не безразлично! Не безразлична Ваша репутация, не безразлична репутация страны и ее будущее. Это моя страна и мне здесь жить. Примите, господин Президент, эти слова серьезно — они не направлены персонально против Вас, в них нет попытки запятнать Вашу личность. Эти слова направлены ко всей украинской власти. И это не просто мой частный голос — это, в прямом смысле, голос народа Украины. И примите их сегодня, потому что завтра уже может быть поздно», — подытожил музыкант.

Напомним, что Вакарчук сделал тревожное признание.

Как сообщала Politeka, Вакарчук назвал причину, из-за которой войну на востоке Украины нельзя остановить.

Также Politeka писала, о скандале с парковкой Вакарчука на переходе.

Источник: Новое время