Святослав Вакарчук выступил на форуме «Ялтинская европейская стратегия»

Лидер популярной украинской группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук выступил на ежегодном форуме «Ялтинская европейская стратегия».

Тогда лидер «Океана Эльзы» рассказал журналистам, как относится к временно оккупированным территориям Донбасса.

Музыкант заявил, что у жителей востока те же права, что и у всех остальных украинцев:

«Я считаю, что люди, живущие в оккупации, делятся по мировозрению, но не по праву на достойную жизнь, свободу и элементарные условия. Украина не может забывать о них , она должна думать о них и делать как можно больше для того, чтобы они не чуствовали себя чужими — сегодня мы для этого прилагаем слишком мало усилий», — сказал Вакарчук.

вакарчук

Он добавил, что Украине следует изначально навести порядок на подконтрольных территориях, и только потом начинать разговор о Донбассе:

«Я абсолютно уверен, что пока мы не создадим порядок на той территории, которую мы контролируем, всерьёз претендовать на ту территорию, которую мы не контролируем и которую мы должны вернуть назад — это немного инфантильно. Это как когда вы говорите «давайте наведем порядок во дворе», а к вам приходят и у вас в доме бардак».

Взрывы гремят после теракта в Новой Зеландии: на вокзале начался кошмар

Напомним, знаменитый певец вызвал бурю негодования у своих фанов в Twitter.

Украинский исполнитель и лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук высказался в социальной сети о получении Православной церковью Украины (ПЦУ) Томоса об автокефалии.

вакарчук

Такой пост он опубликовал на своей официальной странице в социальной сети Twitter.

«Получение Православной церковью Украины Томоса об автокефалии — историческое событие, которое будет иметь далеко идущие последствия для всех украинцев: православных, христиан других конфессий, исповедующих другие религии или атеистов. Дорога к настоящей независимости долга. Но мы идем по ней вперед!» — написал Святослав Вакарчук.

В комментариях под заметкой среди пользователей сети разгорелась бурная дискуссия. «Спасибо, Обожеслав, что вы так помогли Украине с получением томоса, мы все знаем, что если бы не вы с Зеленским и бабой Юлей и вашим хозяином х ** лом ничего бы не получилось», — написал один из них.

Напомним, что Вакарчук сделал тревожное признание.

Как сообщала Politeka, Вакарчук назвал причину, из-за которой войну на востоке Украины нельзя остановить.

Также Politeka писала, о скандале с парковкой Вакарчука на переходе.