Украинка рассказала о «кидалове» со стороны украинского оператора мобильной связи Kyivstar

У девушки был изъят её мобильный номер, которым она пользовалась более 15 лет, о чём сообщается на странице «Чёрный список Одесса» в Фейсбуке

«…Чужой человек, пришел в Киевстар и забрал мой (уже 15 лет) номер телефона, на который завязана вся работа и банковские карты. Сотрудники Киевстара даже не потрудились позвонить на него и поинтересоваться все ли честно. То есть, если не привязать номер к паспорту, то в любой момент кто угодно может отобрать номер? Кто об этом думал, когда покупал карту сто лет назад?…» — пишет Оксана Клочко, передает «Знай.юа».

киевстар

Девушка обратилась в Kyivstar со всеми паролями и карточкой, но там ей ничем не помогли, а просто посоветовали заблокировать все банковские карты.

Внезапно остановилось сердце ребенка-маугли: появились страшные подробности

Удивлённые и возмущённые украинцы принялись комментировать произошедшее:
«Киевстар превратился в дер*мо!!!», «…более 20 лет была с этим оператором, но уже два месяца не пополняю счёт и буду потихоньку переходить к другим операторам…очень жаль, но терпеть их хамское отношение к клиентам уже просто невозможно», «Вчера Киевстар сам подключил услугу «мелодия вместо гудков». 30 копеек в день, но ёлки-палки…. Можно самой решать?», «Сотрудники не не потрудились, а в доле», «Пока были Норвеги было ок, а теперь контрольный пакет перешёл к россиянам, а беспредел это их конёк»

Один из комментариев был от Александры, которая попыталась объяснить суть афёры и помочь всем украинцам не попасть в подобную ситуацию:

«Это известный развод. Вот только он многоуровневый… Сначала вам несколько раз звонят с неизвестных номеров. И вы берете трубку. Потом вам кто-то пополняет телефон. И все, теперь карта их. Они знают последние звонки и время и дату пополнения. Вас же не удивляет, что какой-то Вася вам денег кинул. Так вот практический совет:

«Имейте две карты, одну для разговоров, другую исключительно для привязки к банковской карте. Второй номер не светите нигде. Не давайте его никому, не пишите на визитках. Не принимайте на этот номер неизвестные звонки. Если вдруг, так случилось, что вам на него стали названивать, блокируете эти номера, перезваниваете с него знакомым (договоритесь с мамой например), сбейте статистику последнего звонка, пусть мошенники не знают ваших последних звонков, после неожиданного пополнения счета (читайте смс), блокируете карту, так вы сохраните деньги».

В компании Kyivstar прокомментировали инцидент:

«Компания проверила информацию, о которой говорится в статье. Как мы выяснили, номер телефона, который указывает Оксана, принадлежит абоненту, который обслуживается по условиям контракта. Абонент длительное время пользовался связью обезличенно, но решил предоставить компании свои паспортные данные для подтверждения своей личности, а также сообщил информацию, связанную с пользованием номером телефона, которая позволяет идентифицировать его как владельца номера. По закону компания не может отказывать в оформлении контрактного подключения абоненту, который прошел процедуру идентификации, подтвердил свое длительное пользование номером телефона и предоставил компании паспортные данные.

Если госпожа Оксана считает, что упомянутый абонент совершил мошеннические действия в отношении нее, рекомендуем ей обратиться в правоохранительные органы, которые уполномоченные проводить расследование таких случаев. Сообщаем, что до сих пор обращений к Киевстар по этому вопросу не было.

Напоминаем, что SIM-карты абонентов, которые обслуживаются по контракту, имеют самую высокую степень защиты, ведь в этом случае очень легко осуществить идентификацию клиента. Абоненты, которые обслуживаются обезличенно, без регистрации у телеком оператора, для получения услуги замены SIM-карты должны доказать принадлежность номера телефона именно  путем предоставления специальной информации, что позволит идентифицировать их как владельцев номера.

Компания рекомендует клиентам, которые используют свои мобильные телефоны для банковских операций, переходить на контрактное обслуживание, что требует оформления письменных договоров с указанием паспортных данных клиента. Также напоминаем, что во всех случаях мобильного мошенничества абонент должен обращаться в правоохранительные органы, которые по закону уполномоченные на осуществление следственных действий»

Напомним, Киевстар издевается над клиентами: «удар уже с 1 февраля»

Как сообщала Politeka, «Киевстар» внезапно поднял тарифы: переведут автоматически без согласия

Также Politeka писала, что Киевстар втихаря облапошил украинцев: что предложат другие