Спортсменка из Украины попала в допинговый скандал

Члена паралимпийской сборной Украины по лыжным гонкам Наталью Рубановскую на чемпионате мира лишили трех медалей. Кроме того, девушка дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Об этом сообщает Znaj.ua.

Эта информация стала известна из заявления Международного паралимпийского комитета (МПК), передает Inside the Games.

В сообщении говорится о том, что Рубановская не прошла тестирование на запрещенное вещество фуросемид перед этапом Кубка мира по паралимпийским лыжным гонкам и биатлону, который состоялся в январе 2018 года в Оберриде (Германия).

Как известно, спортсменка страдает от проблем со зрением. После дисквалификации, ее медаль досталась россиянке Марине Галициной. Кроме того, украинка осталась без двух бронзовых медалей, которые она завоевала на чемпионате мира в Вуокатти и Финляндии.

С февраля 2018 года дисквалификация Натальи Рубановской вступает в силу. 20 февраля 2020 года отстранение закончится.

наталия рубановская

Ранее сообщалось, что женская сборная Украины по пулевой стрельбе по движущейся мишени сумела завоевать серебряные награды на чемпионате мира в Чхавоне (Южная Корея). Украинки стали вторыми в стрельбе по движущейся мишени из пневматической винтовки со смешанными скоростями. Украинки Галина Авраменко, Виктория Рыбовалова и Валентина Гончарова набрали 1101 балл. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы победить. Китаянки набрали 1125 баллов и победили.

Третьими стали россиянки, которые уступили украинкам 4 балла – 1097. В медальном зачете сборная Украины занимает восьмое место. Общий доработок сборной Украины насчитывает две золотые, четыре серебряные и три бронзовые награды, что позволяет занимать девятое место среди всех команд. Лидирует сборная Китая (18, 13, 6), второй идет команда Республики Корея (10, 10, 8).

Добавим, что вторая ракетка Украины Леся Цуренко стала номинанткой премии «Прорыв августа» от WTA. За награду также будут бороться Арина Соболенко, Маркета Вондроушова, Анастасия Севастова и Эшли Барти. Стоит отметить, что в августе этого года Цуренко впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира Grand Slam. По итогам турнира украинская теннисистка установила личный рекорд в рейтинге WTA.

Победительницей турнира в этом году стала японка Наоми Осака.

Как сообщала Politeka, Свитолина опустилась в рейтинге WTA: на каком месте сейчас украинка.

Также Politeka писала, что Свитолиной предлагали сменить гражданство: что она ответила.