Шестого февраля в Польше стартовал матч Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации по теннису

Сборная Украины, в лице Даяны Ястремской, уверенно стартовала на турнире, выиграв первую из трех игр против сборной Швеции.

Следующей выступала вторая ракетка Украины Леся Цуренка, которая разгромно проиграла своей оппонентке в двух сетах подряд.

Заключительной игрой против сборной Швеции, в которой должен был определиться победитель, стало парное выступление.

Зеленский и Кошевой показали свою команду: «должны знать в лицо», фото

Жеребьевка определила в украинскую пару Надежду Киченок и Марту Костюк. А вот со стороны Швеции должны были играть Мириам Бьерклунд и Корнелии Листер, однако вместо них вышли Йоханна Ларссон и Ребекка Петерсон – соперницы украинок в двух первых схватках.

Начало матча было за Украиной, были реализованы два из четырех брейк-поинтов. Мы вели со счетом 4:0. В дальнейшем соперницы обменялись брейками, после чего украинский дует подал на сет — 6:2

Второй сет со значительным отрывом выиграли шведки. Украинки проиграли свою подачу и оппонентки повели со счетом 0:2. Костюк и Киченок тут же сделали брейк в затяжном гейме, но на это у них пошло много сил и они тут же проиграли еще одну свою подачу — 1:3. В конечном итоге шведские спортсменки выиграли со счетом 6:3.

Решающий сет показал равную игру. Первый брейк остался за шведками, но наши теннисистки сразу же сравняли счет. В середине решающего сета сет был 5:5. До тай-брейка дело до дошло. Шведки сделали еще один брейк и со второй попытки подали на матч, выиграв, таким образом, противостояние.

Следующее выступление сборной Украины запланировано на седьмое февраля. Наши спортсменки будут играть против Болгарии.

День 1. УКРАИНА — ШВЕЦИЯ 1:2

Даяна Ястремская — Йоханна Ларссон 6-4, 6-2

Леся Цуренко — Ребекка Петерсон 0-6, 2-6

Костюк/Киченок — Ларссон/Петерсон 6-2, 3-6, 5-7

Цуренко

Ранее мы писали о том, что вторая ракетка Украины Леся Цуренко не смогла пробиться в третий круг первого в сезоне турнира Большого шлема Australian Open. Во втором раунде Открытого чемпионата Австралии украинская теннисистка потерпела сокрушительное поражение от представительницы США Аманды Анисимовой.

Американская теннисистка разгромила Лесю Цуренко в двух сетах, отдав той всего два гейма.

На старте поединка Цуренко не удалось воспользоваться тремя брейкпоинтами, после чего семь геймов кряду выиграла Анисимова. Во второй партии украинка потеряла три гейма на подаче, а сама оформила один брейк.

Леся Цуренко (Украина, 24) — Аманда Анисимова (США) 0:6, 2:6.

Отметим, что в прошлом сезоне Леся Цуренко также покинула Australian Open после второго раунда, а до этого четыре сезона подряд не могла преодолеть первый круг турнира. Личным рекордом для украинской теннисистки является выступление на Открытом чемпионате Австралии в 2013 году, когда она дошла до третьего раунда.

В третьем круге Australian Open Аманда Анисимова сыграет с победительницей матча между Ариной Соболенко из Беларуси и Кэти Бултер из Великобритании.

Напомним, что в семье украинской теннисистки произошел страшный инцидент, фото.

Как сообщала Politeka, Юная украинская теннисистка совершила невероятный подъем в мировом рейтинге: личный рекорд.

Также Politeka писала, что Украинская теннисистка поделилась трогательной историей о сопернице: «Кричала вместе с ней».