Бразильский форвард донецкого Шахтера Жуниор Мораес получил гражданство Украины и был вызван в сборную страны

Главный тренер национальной команды Андрей Шевченко после подтверждения информации об оформлении футболистом украинского паспорта принял решение привлечь его к выступлениям за сборную.

Накануне новоиспеченный украинец уже прибыл в расположение команды и приступил к подготовке к стартовым матчам квалификации Евро-2020 против Португалии и Люксембурга.

Жуниор Мораес

Такое решение тренерского штаба вызвало бурную реакцию у болельщиков, которые в большинстве своем выступили против еще одного натурализованного игрока в команде, считая, что сборную должны представлять воспитанники украинского футбола.

«Нацкорпус» идет на Майдан, будет очень жарко: «Додавим»

«Кінець УКРАЇНСЬКОМУ футболу?», «Потім не дивуйтесь коли вас National Football Team Of Ukraine засвистуватимуть на полі. Натуралізація — це зло. Тим паче натуралізація зрадника», «А тем временем, наши десятилетние пацаны лезут через трёхметровый забор чтобы поиграть на павелковской площадке!», «Збірна легіонерів», «Желаю успехов сборной Португалии, против НЕ моей сборной!», «Перетворіють Збірну України на бразильський притон. А давайте за наказом Ахмета усіх бразил Шахти натуралізуємо, і нехай за Україну грають? Просто шок», «Збірна України, чи Бразилії?», «марлосы, мораесы, а наши пацаны в резервном списке. федерация донецкобразильского футбола», «#немоязбірна», «Ето что тут скоро Бразилия одна будет», «Я проти натуралізації. Скоро станемо збірною Бразилії Номер 2».

Кроме того, болельщики, переживая за атмосферу в сборной Украины, припомнили Жуниору Мораесу скандальный переход из Динамо в Шахтер, который рассорил его с представителями киевского клуба.

«Зрадник», «Мені цікаво як він буде з динамівцями у розташуванні збірної», «Креатив полузащиты сборников-динамовцев не будет направлен на предателя», «Зрадникам не місце у збірній!!!».

Правда, некоторые поддержали решение Андрея Шевченко вызвать нападающего в сборную, считая, что он действительно может помочь команде.

«Если в стране не смогли вырастить форварда, то почему не взять бразильца? Забивать же надо кому-то», «Удачі тобі, Жуніор!», «Покажи хоть одного нашего норм нападающего… Потом трещи.. Лучше конечно играть всякими Морозюками, и быть на дне».

Напомним, что дебютировать за сборную Украины Жуниор Мораес может в ближайших отборочных матчах Евро-2020. Украинцы начнут квалификацию выездными поединками с Португалией и Люксембургом, которые состоятся 22 и 25 марта соответственно.

Ранее главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко огласил имена футболистов, которые смогут принять участие в стартовых матчах квалификации Евро-2020.

Состав сборной Украины:

Вратари: Андрей Пятов (Шахтер), Денис Бойко (Динамо), Андрей Лунин (Леганес, Испания).

Защитники: Сергей Кривцов,  Богдан Бутко, Николай Матвиенко (все — Шахтер), Никита Бурда, Артем Шабанов, Виталий Миколенко (все — Динамо), Александр Караваев (Заря), Эдуард Соболь (Яблонец, Чехия).

сборная Украины по футболу

Полузащитники: Евгений Коноплянка (Шальке, Германия), Тарас Степаненко, Марлос, Виктор Коваленко, Сергей Болбат (все — Шахтер), Сергей Сидорчук, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Николай Шапаренко, Владимир Шепелев (все — Динамо), Александр Зинченко (Манчестер Сити, Англия), Руслан Малиновский (Генк, Бельгия), Роман Безус (Гент, Бельгия).

Нападающие: Роман Яремчук (Гент, Бельгия), Артем Кравец (Кайсериспор, Турция).

Резерв: Игорь Пластун (Гент, Бельгия), Иван Петряк (Ференцварош, Венгрия), Роман Зозуля (Альбасете, Испания).

Напомним, ранее главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал, каким образом команда попадет на Евро-2020.

Как сообщала Politeka, в УЕФА ранее озвучили рекордный размер призового фонда Евро-2020.

Также Politeka писала, что УЕФА определил страну, которая примет Чемпионат Европы по футболу в 2024 году.