Международный фонд писателя Энтони Берджесса нашел в доме мужчины продолжение романа «Заводной апельсин»

Об этом сообщает The Guardian.

«Потерянный сиквел к «Заводному апельсину» Энтони Берджесса, в котором автор исследует моральную панику, был найден среди его бумах в доме неподалеку от Рима. Незаконченная рукопись имела название «The Clockwork Condition», что переводится как «Заводное состояние», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что рукопись содержит около 200 страниц текста, заметки и планы. Сам писатель называл произведение «главным философским высказыванием о состоянии современного человека».

В то же время профессор современной литературы в Манчестерском столичном университете Бисвелл назвал открытие «захватывающим».

«Отчасти философская рефлексия, отчасти автобиография, состояние часового механизма обеспечивает контекст для самой известной работы Берджесса и усиливает его взгляды на преступление, наказание и возможные разрушительные эффекты визуальной культуры. Это также проливает новый свет на сложные отношения Берджесса с его собственным заводным оранжевым романом, работой, которую он продолжал пересматривать до конца своей жизни», — подчеркнул он.

Напомним, остановилось сердце известного российского художника.

Как сообщала Politeka, умерла звезда сериала «Беверли-Хиллз 90210».

Ранее Politeka также писала, что остановилось сердце легендарного украинца.