По мнению журналистов, лицо Токаева отретушировали, чтобы он выглядел «моложе» перед президентскими выборами

На официальном сайте президента Казахстана были опубликованы отретушированные изображения врио главы государства Касым-Жомарт Токаева, в том числе с его встречи с Владимиром Путиным, которая состоялась в начале апреля. Об этом сообщают российские СМИ.

Первая официальная встреча Токаева и Путина состоялась 3 апреля в Москве. Журналисты сравнили и нашли различия между фотографиями ТАСС и Associated Press. Контур лица и кожа Токаева на первых фото оказались отретушированы.

По мнению журналистов, пресс-служба временного главы государства «омолаживает» Токаева, чтобы «облегчить его путь» к победе на грядущих выборах президента Казахстана. Они должны состояться 9 июня.

Фотошоп также заметили на фотографиях с недавних встреч Токаева с президентом Южной Кореи Мун Джэином, премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и послом США Уильямом Х. Мозером. При этом на всех совместных фотографиях пресс-служба главы Казахстана ретуширует только лицо Токаева, а его собеседники остаются неизменными.

ПриватБанк экстренно сообщил причины списания денег с карт

Токаеву 65 лет. Он временно возглавил Казахстан после того, как в марте текущего года Нурсултан Назарбаев, который руководил страной с 1990 года, оставил свою должность.

В конце апреля Назарбаев предложил выдвинуть Токаева в президенты республики. Он отметил, что Токаев «внес огромный вклад в развитие парламентаризма» и был его «верным соратником».

Нурсултан Назарбаев

Стоит отметить, что в международной прессе в прошлом году разгорелся скандал из-за интервью Токаева. В статье «Казахстан: спикер сената дает знак, что Назарбаев не будет выдвигаться в 2020 году» журналисты прокомментировали скандальное заявление Токаева, в котором он высказал свое «личное мнение» о том, что Нурсултан Назарбаев, возможно, не будет выдвигаться в качестве кандидата на президентских выборах в 2020 году.

Это заявление назвали «политической бомбой» и, как отмечают, «вряд ли такой высокопоставленный чиновник в Казахстане сделал бы такое заявление без разрешения сверху».

Напомним, боевики сделали предложение Януковичу: «сможет вернуться».

Как сообщала Politeka, стало известно, к кому Путин наведывается по ночам.

Также Politeka писала о том, что раскрыты детали первого официального визита Зеленского.