Люди вышли на митинг против решения ПАСЕ о возвращении российской делегации

Во вторник, 25 июня, перед зданием Совета Европы в Страсбурге прошел пикет в поддержку Украины и против возвращения делегации РФ в ПАСЕ.

В акции протеста принимали участие украинцы, грузины и просто неравнодушные европейцы, которым важны принципы демократии. Об этом написал на своей странице в Фейсбук российский юрист Николай Полозов.

Он рассказал, что людей неприятно удивило решение европейских делегатов в ПАСЕ.

«Офицеры-россияне»: позорный скандал в Нацгвардии получил продолжение, «это полная ж**а!»

«Как так? Почему Россия, не выполнив ни одной резолюции, которая касалась бы Украины, в том числе последней январской резолюции о немедленном освобождении украинских моряков, так триумфально возвращается?», — поинтересовался Полозов. Он также напомнил о том, что Россия не оплатила взносы в ПАСЕ на общую сумму примерно 70-75 миллионов евро.

Юрист выразил надежду на то, что хотя бы некоторым делегатам ПАСЕ, которые голосовали за возвращение России, стало стыдно за свое решение.

«Думаю, что каким-то делегатам, которые вчера голосовали за возвращение России, может быть, станет немножко от этого стыдно. Надеюсь», — подытожил Полозов.

Gepostet von Nikolai Polozov am Montag, 24. Juni 2019

Участники протеста держали плакаты в поддержку украинских политзаключенных, украинские флаги, скандировали «Европа, проснись!» и «Крым – это Украина».

Навпроти Ради Європи акція на підтримку України і проти повернення делегації Росії в ПАРЄ

Gepostet von Elvina Seitbullaeva am Dienstag, 25. Juni 2019

Ранее украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы решила прекратить свое участие в сессии, кроме обсуждения вопросов лишения полномочий делегации из Российской Федерации.

Об этом сообщил народный депутат Леонид Емец на своей странице в Facebook.

Члены украинской делегации будут просить депутатов Рады поставить на рассмотрение вопрос о прекращении участия Украины в работе ПАСЕ. Также они обращаются к президенту и к министерству иностранных дел рассмотреть дальнейшее участие Украины в органах Совета Европы.

В среду украинская делегация временно вернется в зал для участия в обжаловании полномочий российской делегации. Украина потребует полностью лишить россиян полномочий, а также права занимать руководящие должности в комитетах.

Напомним, стало известно, почему Европа отвернулась от Украины.

Как писала Politeka, Зеленский ошеломил мощным заявлением после скандала в ПАСЕ.

Также Politeka писала, что скандал в ПАСЕ набирает обороты: Россия плюнула в спину украинцам.