Президент разрешил населению применять оружие против работников государственной сферы, которые требуют взятку

Однако убивать коррупционеров запрещено — чтобы не сесть в тюрьму из-за убийства, людям предложили стрелять им в ноги.

Такое решение принял президент Филлипин Родриго Дутерте, сообщает Manila Bulletin.

«Если вы платите налоги, сборы, таможенные пошлины, а эти дураки требуют взятку, ударьте их. Если у вас есть оружие, вы можете выстрелить в них, но не убивайте их, потому что иначе вы можете не получить помилование в результате разбирательств», — заявил Дутерте.

По словам главы государства, такие действия не предусматривают тюремное заключение, а расценится как «серьезное телесное наказание».

«Коррупция стала повсеместной проблемой в стране. Это червь, сидящий внутри почти каждого в правительстве», — отметил он.

Дутерте просит филиппинцев отстаивать свои права и сообщать о каждом случае коррупции или правонарушения с участием чиновников. Президент заявил, что если инцидент дойдет до его сведения, он вызовет этого чиновника и позволит обратившемуся человеку ударить нарушителя по лицу.

кулак, драка

Юрист и политик Родриго Дутерте стал президентом Филиппин с 30 июня 2016 года. Чиновник известен всему миру своей жесткой позицией по борьбе с наркозависимостью. Но несмотря на это, Дутерте выделил более 200 тысяч долларов из местного бюджета на строительство центра реабилитации наркозависимых.

Рак у Заворотнюк: начался отек мозга, «как у Жанны Фриске»

В 2003 году он заявил о предоставлении ежемесячного пособия каждому наркозависимому, который придет к нему и пообещает завязать с наркотиками.

Президента неоднократно критиковали Комиссии по правам человека. К примеру, в сентябре 2015 года турист не захотел потушить сигарету в баре, нарушая тем самым антитабачный закон. Дутерте лично прибыл в бар и заставил туриста проглотить окурок сигареты.

Напомним, Дутерте признался, что в 16 убил человека.

Также мы писали, что боевики напали на охрану Дутерте.

Еще politeka сообщала, что Дутерте попросил военных пристрелить его.