Военно-воздушные силы Бельгии, которые входят в состав воздушной полиции НАТО, перехватили над Балтийским морем четыре российских военных самолета

Об этом сообщили бельгийские ВВС в Twitter, и опубликовали соответствующие фотографии.

«Сегодня (17 сентября) два F16 ВВС Бельгии из состава миссии НАТО перехватили два российских Ту-160 и два российских Су-27 над Балтийским морем», – сказано в сообщении.

Отмечается, что это был первый перехват российских самолетов, начиная с 3 сентября.

В сообщении подчеркнули, что Ту-160 – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с ядерным оружием. Его дальность полета составляет 12 300 км, а максимальная скорость в два раза превышает скорость звука.

Муж больной раком Заворотнюк покинул больницу в слезах: видео попало в сеть

Уточним, что Военно-воздушные силы НАТО находятся в Эстонии, Латвии и Литве в порядке ротации, согласно решению Совета Альянса от 29 марта 2004 года, когда страны Балтии стали членами Альянса. В 2012 году на саммите НАТО в Чикаго было принято решение продлить миссию ВВС в странах Балтии на неопределенное время. При этом у стран Балтии нет собственных истребителей.

Ранее сообщалось, что всего за одну неделю в августе истребители НАТО трижды поднимались в воздух для сопровождения девяти российских военных самолетов, которые летели в международном воздушном пространстве над Балтикой.

Как сообщило Министерство обороны Литвы, 19 августа, военным НАТО пришлось сопровождать два Су-30, которые летели из Калининградской области на другую территорию Российской Федерации.

20 августа, истребитель НАТО обнаружил два самолета: Су-34 и Т-134, которые летели также с Калининградской области. При этом Су-34 летал без плана полета и не поддерживал радиосвязь с региональным центром полета.

Кроме того, 21 августа, истребитель НАТО поднимался в воздух для сопровождения двух российских самолетов Су-27, двух Су-30 и один Ил-76, которые летели разными маршрутами. Самолеты Су-27 и Су-30 также не поддерживали радиосвязь с региональным центром полета.

Напомним, Украина купила самолет-убийцу, от которого все отказались: слишком опасно.

Как сообщала Politeka, американский военный самолет заметили недалеко от Крыма: «Разбомбить Крымский мост».

Также Politeka писала, что голый мужчина «терроризировал» самолет с россиянами: детали и кадры ЧП.