Центральная избирательная комиссия Южной Кореи объявила об открытии регистрации кандидатов в президенты страны

Видео смертельных драк с полицией после импичмента президента Южной Кореи

Об этом сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на местные СМИ, передает Politeka.

После отстранения от власти президента Пак Кын Хе в Южной Корее фактически дан старт новой президентской гонке. ЦИК объявил о начале регистрации кандидатов президенты. Само голосование должно состояться уже в начале мая.

Как писала Politeka, голосование относительно импичмента президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которая оказалась в центре коррупционного скандала, состоялось в Конституционном суде страны. Таким образом, Пак Кын Хе будет немедленно отстранена от власти. Дальше с нее будет снята неприкосновенность, она может быть подвергнута уголовному преследованию по обвинениям в коррупции.

Напомним, Пак Кын Хе была временно отстранена от должности в декабре, после того как южнокорейский парламент проголосовал за ее импичмент, однако формально она оставалась президентом.

Как известно, политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как стало известно, что ее приближенная Цой Сун Силь, не занимая каких-либо постов в администрации, правила ряд текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны.

Кроме этого, Цой Сун Силь обвиняют в переводе пожертвований, полученных по принуждению от ряда крупных компаний в НКО, созданных для нужд Цой Сун Силь.

Отметим, Пак Кын Хе – 11-й президент Республики Корея, дочь Пак Чон Хи.