В расследовании дела об отравлении российского шпиона Сергея Скрипаля наметился существенный прогресс

Британская полиции смогла установить подозреваемых в покушении на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом авторитетному агентству Press Association сообщили собственные источники, знакомые с ходом расследования.

В Скотланд-ярде считают, что в отравлении Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери принимали участие несколько граждан РФ.

«Следователи предполагают, что им удалось установить подозреваемых в нападении с применением «Новичка», благодаря камерам наблюдения и сверить полученные данные с информацией о том, кто въехал в страну примерно в это время», — заявил источник в британской полиции.

Эти данные позволили следователям прийти к выводу, что подозреваемые являются россиянами.

отравление скрипаля

При этом лондонская полиция, которая ведет расследование, на стала комментировать публикацию журналистов.

Российские власти пока также не ответили на громкое обвинение со стороны СМИ.

Интересно, что в четверг, 19 июля, должно официально начаться дознание по делу о смерти 44-летней Дон Стерджес, которая скончалась в начале июля — спустя восемь дней после предполагаемого отравления «Новичком» из той же партии, что использовалась при покушении на Скрипалей в марте.

По предварительным данным, количество нервно-паралитического вещества, воздействию которого подверглась Стерджес, по меньшей мере в 10 раз превышало то, что использовалось при отравлении Скрипалей.

Путин

Напомним, ранее полиция Великобритании заявила, что добилась значительного прогресса в расследовании отравления бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Так, по данным британских полицейских, в непосредственном покушении участвовали два человека, которые почти наверняка связаны с Российской Федерацией.

Предположительно, они бежали из Великобритании в течение 24 часов после неудачного покушения на Скрипалей. Имена преступников пока не называются.

Россия вторглась в Армению: дороги перекрыты, дети теряют сознание от взрывов, кадры хаоса

«Конечная цель заключается в том, чтобы привлечь их к уголовной ответственности», — заявил собеседник издания, добавив, что это будет сложно, ведь преступники уже за пределами Британии.

Напомним также, что лечащий врач Скрипалей поразил неожиданным признанием.

Как сообщала Politeka, Юлия Скрипаль сделала откровенное признание.