В РФ создали «кибердружину», и за смешные картинки в соцсетях россиянам светит реальный срок 

«Вы в курсе, что в Екатеринбурге появились волонтеры, которые ищут экстремистские посты и передают сведения «куда надо», а попросту стучат? Называют они себя «кибердружиной», а в предводителях у них Александр Ерлаков, студент мед колледжа. Вот, по любуйтесь, какой красавец», — сообщил на своей странице в Твиттер Казак Андрей.

Руководитель «киберволонтеров», студент медицинского колледжа Александр Ерлаков, рассказал, что численность дружины достигает 150 человек (но, по словам журналистов, на деле их оказалось 25).

Ерлаков

Волонтеры занимаются поиском подозрительных аккаунтов и групп в соцсетях, в том числе «суицидальных». Именно иллюстрации в первую очередь попадают под прицел волонтеров. В понимании кибердружины, экстремистскими постами считаются не только вызывающие агрессию, но и содержащие изображения алкоголя, сигарет и оружия.

После того, как волонтеры находят «подозрительные» посты, они скидывают ссылки Ерлакову, а тот пишет заявления в правоохранительные органы.

Ерлаков

За последнюю неделю стало известно о нескольких уголовных делах, возбужденных за публикацию во «ВКонтакте» картинок, признанных экспертизой экстремистскими или оскорбляющими чувства верующих. В Алтайском крае под следствием оказались четверо человек: в частности жителя Барнаула Даниила Маркина преследуют за изображение с героем сериала «Игра престолов» Джоном Сноу, у которого над головой был изображен нимб.

Ерлаков

Как передавала Politeka, минюст России утвердил приказ МВД о выплате гражданам вознаграждения за доносы. Порядок материального поощрения информаторов разрабатывался МВД более года. Суммы поощрений могут варьироваться от 50 тысяч до 10 миллионов рублей. 

Как вода в сломанном унитазе: в сети высмеяли новый клип растолстевшего Витаса после большой паузы

Из приказа МВД следует, что решение о выплате вознаграждения за доносы от 500 тысяч рублей до 3 миллионов рублей будут принимать соответствующие по рангу чиновники, но решение за самый крупный донос принимает лично за глава ведомства Владимир Колокольцев.

Напомним, в Украине появилась политическая реклама с героями «Игры престолов»: курьезные фото.

Как сообщала Politeka, в сети высмеяли приключения Путина и его спутника в Сибири.

Также Politeka писала, что украинцы высмеяли новые «лабутены» Путина, курьезное фото.

Источник: Новая Газета