Также за это в Беларуси предусмотрен и административный арест

В Беларуси официально запретили евромайдановскую «кричалку».

Теперь за ее использование нарушителям грозит наказание.

В Беларуси суд принял решение привлекать к административной ответственности за публичное использование кричалки «Хто ня скача, той маскаль! «.

Об этом сообщают белорусские СМИ со ссылкой на Центральный районный суд Минска.

Лица, которые теперь будут кричать эту фразу в публичных местах, будут наказываться штрафом или административным арестом.

Согласно законодательству Беларуси, за использование кричалок, которые включены в список экстремистских, грозит штраф от 10 до 50 базовых величин (минимальных зарплат). По состоянии на 2018 год 50 белорусских рублей — чуть больше 19 тысяч грн.

Как сообщают белорусские СМИ, решение об инициировании запрета кричалки белорусское МВД приняло после того, как во время футбольного матча сборных Беларуси и Сан-Марино в сентябре группа местных фанатов использовала это произведение евромайдановского фольклора.

Беларусь

Ранее мы сообщали, что Лукашенко внезапно сменил отношение к России.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что Российская Федерация «ведет себя варварски».

«Я хочу сохранить «Гомсельмаш». У нас сейчас тяжелый период — россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию», — отметил он.

Более того, Лукашенко анонсировал по данному поводу «серьезный разговор» с Владимиром Путиным.

«А сами-то они для нас такие же неконкурентные создают условия. Это еще тема нашего разговора с Президентом России. Но мы должны работать в тех условиях, в которых сегодня существуем», — подчеркнул он.

Также мы писали, что Лукашенко предупредил Путина на случай агрессии.

В российских СМИ живо обсуждают возможность проведения в Беларуси досрочных президентских выборов и «свержения строя Лукашенко».

Ким Кардашьян явилась на вечеринку без нижнего белья: Я превращаюсь в Золушку

Поводов для недовольства России президентом Беларуси Лукашенко более, чем достаточно. Но не все так просто. В этом уверен блогер и публицист Игар Тышкевич.

По словам блогера, дело касается и войны в Грузии, потому что Беларусь до сих пор не признала ни Осетию, ни Абхазию, и войны России с Украиной – Беларусь, вроде бы, и не против действий Кремля, но экономически поддерживает Украину (создает совместные предприятия по выпуску военной техники).

Напомним, Путин покатал Лукашенко на своей «посудине».

Как сообщала Politeka, Лукашенко заговорил о российской агрессии.

Также Poliiteka писала, что Лукашенко выступил с резкой критикой в адрес Москвы.