Трагедия со взрывом дома в Магнитогорске наглядно продемонстрировала методы пропаганды, которые используют российские СМИ

Об этом написал в своем Facebook активист Юрий Христензен. Он обратил внимание на то, что при освещении событий в Магнитогорске российские журналисты старались избегать слова «взрыв», используя вместо него более нейтральные слова, вроде «ЧП» или «обрушение дома».

«В официальных российских СМИ начали зачищать слово «взрыв» по отношению к события в Магнитогорске. Пишут «ЧП», «обрушение дома», «обрушение подъезда», но не «взрыв». Те, кто хотел знать, как происходит вытеснение неприятных для власти событий из памяти людей, могут наблюдать это в реальном масштабе времени», — пишет активист.

Он также отметил, что такую же тактику кремлевские пропагандисты используют и для очернения Украины.

«Точно так же в нашу память внедряют трактовку событий, выгодную Кремлю. Если люди постоянно слышат про «фашистский переворот», «хунту» и «гражданскую войну» в соседней стране, со временем они начинают в это верить. Человек охотно присоединяется к воображаемому большинству, от имени которого вещает пропаганда», — подытожил Христензен.

Напомним, что на этой неделе в российском городе Магниторск, в многоквартирном доме прогремел мощный взрыв, жертвами которого стали ничего не подозревающие люди. По последним данным, жертвами трагедии стали 39 человек.

Легенда 90-х трагически ушел из жизни: его песни обожают миллионы

Ранее мы писали о том, что интернет-сообщество высмеяло странное заявление мэра Магнитогорска.

Сергей Бердников, мэр российского Магнитогорска, где произошел взрыв жилого дома, уточнил, что в городе, мол, ежедневно происходят чрезвычайные ситуации, например, автомобили горят раз в два-три дня. В связи с тем, что в Челябинской области введен режим ЧС, все сообщения отрабатываются более тщательно.

Сказанное Бердниковым подняло в Сети настоящую бурю возмущения и сарказма. «Бомжи раз в два-три дня обезвреживают СВУ, подумаешь, что в этом такого», «Два-три убийства-местные радостно смеются, хороший день», «Сходила за хлебом не изнасиловали не убили и на том спасибо», «Владимир Владимирыч, отойдите, будут стрелять по мне, а зацепят вас, у нас так принято», — пишут пользователи.

Напомним, Путин ввел в Магнитогорск войска Нацгвардии.

Как сообщала Politeka, взрыв маршрутки в Магнитогорске засняли на видео.

Также Politeka писала, что Путин оконфузился с жертвой магнитогорской трагедии.