Лидер оппозиции объявил себя новым президентом страны и уже заручился поддержкой на международной арене

Новый глава государства объявил о смещении прежнего президента с кресла в среду, 23 января.

Глава парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил, что с этого дня будет «исполняющим обязанности президента». Он выступил перед тысячами сторонников оппозиции в день, когда в столице страны Каракасе и в других городах проходят массовые акции противников главы государства Николаса Мадуро.

«Я клянусь официально исполнять полномочия президента Венесуэлы», — заявил Гуайдо.

хуан гуайдо

Его поддержала Национальная ассамблея Венесуэлы, назвав его «переходным» главой государства.

На фоне заявления Гуайдо на улицы столицы Венесуэлы — Каракаса — вышло множество людей. Одни из них протестуют против нынешнего президента, а другие выступают в его поддержку.

Стоит отметить, что о поддержку Гуайдо уже заявил президент США Дональд Трамп.

«Сегодня я официально признаю председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы», — говорится в его официальном заявлении, опубликованном Белым домом.

хуан гуайдо

Генеральный секретарь Организации американских государств Луис Альмагро заявил, что также признает Гуайдо президентом Венесуэлы.

Трагедия в Черном море: уже 14 трупов, тела вылавливают каждый час

Стоит отметить, что в Венесуэле давно нарастало недовольство политикой действующего президента Николаса Мадуро. В частности, ранее Национальная ассамблея Венесуэлы приняла заявление, в котором Николас Мадуро признается узурпатором.

Ранее мы сообщали о том, что Венесуэла погружается в средневековье, экономика страны лежит в руинах, еды не хватает. Миллионы бегут от разрухи за границу.

Такого кризиса Латинская Америка не видела за всю свою современную историю. И он вызван не войной и не природной катастрофой.

Его сотворили за два десятилетия Уго Чавес и Николас Мадуро.

Они разорили богатую людьми и ресурсами страну под лозунгами мировой социалистической революции и победы над американскими империалистами. Чавес умер, но Мадуро продолжает его дело — и на прошлой неделе вступил в должность президента на второй шестилетний срок.

Оба президента увлеченно печатали деньги, отнимали собственность, регулировали цены и занимали за границей сотни миллиардов долларов. Они проедали все нефтяные доходы и жили не по средствам, списывая неудачи на козни США. Они разрушили нефтяную промышленность, довели страну до пустых полок, инфляции в миллион процентов и полного обесценения местной валюты.

Напомним, в столице Венесуэлы произошел военный переворот: бойцы Нацгвардии взяли заложников, начался захват зданий.

Как сообщала Politeka, власти Венесуэлы раскрыли подробности покушения на Мадуро.

Также Politeka писала, что готовится реформа Конституции Венесуэлы: для криптовалюты создают Центральный банк.