Владимир Путин с помощью военной силы решил спасти венесуэльского диктатора Николаса Мадуро

Отмечается, что вчера, 25 января, в Венесуэлу направились российские наемники из частных военных компаний.

Подобную информацию также подтвердил глава комитета Общероссийского офицерского собрания и по совместительству атаман хуторского казачьего общества «Ховрино» Евгений Шабаев.

путин мадуро

По его словам, в Венесуэлу из России Владимир Путин перебросил около 400 бойцов. В Каракас они добирались двумя чартерными рейсами через Кубу. Главная цель, которую поставили перед наемниками, — защитить режим Николаса Мадуро.

«Наши люди находятся там именно для его защиты», — заявил он. Шабаев также сообщил, что переброска этого контингента состоялась через день или два после того, как в Каракасе объявили о нелегитимности Николаса Мадуро.

Анонимный источник сообщил Reuters, что это уж вторая группа наемников из РФ, отправленная в Венесуэлу. Первая появилась в республике весной прошлого года — перед президентскими выборами. Вторая прибыла в Каракас на днях. Численность обеих групп он не назвал.

вагнер венесуэла

вагнер венесуэла

Собеседник также отметил, что наемники добирались в Венесуэлу из третьих стран — оттуда, где они ранее выполняли поставленные руководством задачи. Источник сообщил, что летели в Каракас «не толпой», а небольшими группами.

Также стало известно, что вечером 24 января на Кубе приземлился российский Ил-96. Отследив его маршрут, агентство установило, что он вылетел из столицы РФ, побывал в Сенегале, затем Парагвае, а уже оттуда направился в Гавану. Это гражданский самолет, закрепленный за администрацией Владимира Путина.

Массовый расстрел ошарашил жестокостью: везде трупы, «стреляли в упор»

Напомним, в столице Венесуэлы произошел военный переворот: бойцы Нацгвардии взяли заложников, начался захват зданий.

Как сообщала Politeka, власти Венесуэлы раскрыли подробности покушения на Мадуро.

Также Politeka писала, что готовится реформа Конституции Венесуэлы: для криптовалюты создают Центральный банк.