В Египте найдено древнее захоронение из 40 мумиями детей и взрослых

Ученые обнаружили высеченный в камне некрополь в пустынной провинции Минья, к югу от Каира.

По словам ученых, захоронения в хорошем состоянии и относятся к птолемеевскому, раннему римскому или даже византийскому периоду.

Отмечается, что похороненные в этом месте египтяне принадлежали семье среднего класса. Некоторые из мумий украшены «демотическим письмом», которое часто использовали простые люди. Глиняная посуда, папирусы и красочные футляры для мумий также были раскопаны археологами.

Из всех мумий, которых нашли, 10 были забальзамированными телами детей.

Напомним, что археологи из Болгарии представили подробный отчет о раскопках в городе Пловдиве.

В ходе археологической экспедиции были обнаружены остатки шести роскошных кварталов древнеримского города, сообщает Archaeology in Bulgaria.

Известно, что болгарский город Пловдив был выстроен на месте древнего города Филиппополис. В ходе раскопок, которые продолжались на протяжении многих лет, археологи обнаружили руины зданий.

Сын топ-менеджера «Лукойл» найден мертвым: «помочь было нельзя»

Они установили, что во времена Римской империи город состоял из шести роскошных кварталов. Кстати, там находился лупанарий. Это публичный дом, размещённый в отдельном здании. Он похож на тот, что был обнаружен в погибшем городе Помпеи, однако его возраст оказался примерно на 200 лет меньше.

Исследователи отмечают, что все найденные жилые и общественные помещения были богато украшены. Добавим, что Филиппополис был назван в честь короля Филиппа II Македонского.

Современный Пловдив расположен на семи холмах. Но остатки роскошных римских кварталов были обнаружены на трех холмах. В частности, археологи нашли таверну и руины храма. Его особенность заключается в том, что он был посвященным нескольким древним божествам, а не одному конкретному богу.

Это был настоящий пантеон. Археологи нашли в храме около 600 фрагментов скульптур божеств, которым поклонялись фракийцы, римляне, греки и даже персы. Так, была обнаружена скульптура Митры — божества индоиранского происхождения.

 

Напомним, что археологи обнаружили останки древнего человека в РФ: «форма черепа поражает».

Как сообщала Politeka, под школьным спортзалом раскопали средневековый город.

Также Politeka писала, что обнаружена одна из древнейших святынь в мире