Шведские исследователи заподозрили Российскую Федерацию в том, что она готовится к новым военным конфликтам.

Соответствующее заявление сделали в Шведском институте оборонных исследований (FOI).

В частности, специалисты обратили внимание на тот факт, что за последнее десятилетие в России увеличились количество и масштабы проведения военных учений.

В 2017-м году Министерство обороны России объявило, что около 10 000 российских солдат приняли участие в стратегических учениях на западе России. В следующем году 300 000 человек собрались на соответствующие военные учения в восточных районах страны. Но цифры не настолько интересны, отметил Йохан Норберг, руководитель исследования в отделе политики безопасности FOI.

армия рф

Путин стал посмешищем на Донбассе: «От чего нас будут защищать»

«Важно то, что они на самом деле делают, а не только сколько людей участвует в учениях. У них много солдат. У них много техники, хотя со времен советской эпохи осталось и много старой. Но тренировки повышают способность решать поставленные задачи», — сказал Норберг.

Ранее сообщалось, что Россия готовилась напасть с Крыма. На полуостров была стянута в большом количестве военная техника. 

Также исследователь отметил: «Россия готовится вести региональные войны, которые могут затянуться, например, против Китая или НАТО. Что поразительно сейчас, так это то, что в этих учениях с 2013-го года все чаще задействованы военные подразделения на местности. Россия явно готова использовать военные средства. Важно понимать, как и что они могут использовать при худшем из сценариев».

армия рф, солдат

Свое видение ситуации Норберг изложил в докладе «Подготовка к войне — военные учения России на стратегическом уровне 2009–2017 гг.».

Напомним, Россия готовит наступление на Украину.

Как сообщала Politeka, Россия выбрала новую жертву.

Также Politeka писала: Россия хочет присоединить территории Луны.