Рыбы найдены в Амазонке

Ученые в Южной Америке наткнулись на рыб, которые ранее не были изучены.

«Новичками» оказались сомы, которые имели весьма необычный вид. Специалисты классифицировали шесть новых видов щетиноносных сомиков-анцистров из рода Ancistrus.

река, Амазонка

Выглядят они на первый взгляд странно и кажутся «фантастическими» – сомики имеют шипы и щупальца, а их тело покрыты панцирем.

Грузовик влетел в толпу гостей: «одна свадьба и 13 похорон», видео с места ЧП

Конечно, природа не зря придумала такое «снаряжение». Как отмечают американские ихтиологи, своими отростками на голове (шипами) самцы завлекают самок.

Когда самка видит такого воинственного партнера, то ей щупальца напоминают икринки. То есть это сигнал для рыбы, что самец хороший отец, способный защитить мальков

И действительно сомы-отцы тщательно охранят свое потомство, отгоняя хищников. Поэтому один из видов рыб получил название Ancistrus patronus, то есть «защитник».

Как сообщалось ранее, перед Новым годом аномальный шторм выбросил на берег тысячи рыб.

Берег одного из Курильских островов завали большим количеством рыбы. На берег острова Итуруп (Курильские острова) выбросило тысячи селедок.

Все побережье засыпало сельдью. Местные жители решили собирать рыбу в пакеты. «Дорогие друзья! Подарок нам на Новый год. Сельдь иваси по всему побережью Итурупа выбросило сегодня ночью. Вот это настоящая рыбалка!», – комментировали очевидцы.

Причиной такого массового выброса рыбы на берег является очень сильный шторм. В районе термального источника «Ванночки» сельдь выбрасывало практически с каждой волной. Очевидцы утверждают, что в последний раз на Курилах подобные шторма происходили еще в 80-х годах прошлого века.

Отметим, что команда исследовательского судна Nautilus запечатлела под водой странное существо. Внешне оно было похоже на воздушный шарик с хвостиком-веревочкой. Несколько минут оно «парило» в воде, а потом превратилось в изящную змейку и уплыло.

Участники экспедиции при приближении смогли рассмотреть, что «веревочка», на которой в воде балансирует темный «воздушный шарик» — это хвост. Наверху — прозрачный плавник. А шар вокруг — это рот.

На глубине 1425 метров ученым удалось снять на видео редкого глубоководного монстра. Особенностью большерота является способность превращаться из маленькой юркой рыбки-угря в нечто огромное и непонятное.

Рыба способна открывать пасть почти на 360 градусов и ловить корм. Взрослая особь может достигать в длину одного метра.

Напомним, что популярная рыба оказалась опасной для здоровья.

Как сообщала Politeka, можно похудеть питаясь рыбой, не отказывая себе в изысканных блюдах с насыщенным вкусом.

Также Politeka писала, что «Безликую» рыбу с морского дна на глубине 4 км достала группа ученых, исследующих «самую неисследованную среду на Земле».