На планету Земля может упасть старая советская исследовательская станция, которая ранее не смогла покинуть орбиту планеты

Возможно, это произойдет уже в ближайшее время. Известно, что запускалась с целью исследования Венеры.

Ученые считают, что наиболее вероятная дата падения – это конец 2019 или начало 2020 года. По подсчетам, оставшаяся в космосе посадочная часть «Космоса-482» вращается вокруг Земли с периодом 112 минут.

Объект имеет массу 495 килограмм и из-за трения об атмосферу постоянно теряет высоту.

При этом исследователи по-разному оценивают возможную степень сохранности целостности станции при приближении к Земли. Некоторые считают, что от нее останется одна болванка, другие говорят, что она развалится на крупные части. Более того, существует мнение, что объект долетит до поверхности Земли практически полностью.

Стоит отметить, что СССР запустил автоматическую межпланетную станцию «Космос-482» 31 марта 1972 года при помощи ракеты-носителя «Молния-М».

Путин больше не может скрывать проблемы со здоровьем: «Намертво онемели ноги»

Ранее сообщалось, что Корабль Dragon компании SpaceX уже на Земле: для исследований доставлены научные материалы, которые помогут разгадать землянам ряд тайн, скрываемых в космосе. Грузовой космический корабль Dragon на беспилотном управлении американской компании SpaceX, успешно проделал спуск в 400 км на Землю и приводнился в акватории Тихого океана рядом с побережьем Южной Калифорнии. Как отмечается агентством отстыковка от международной космической станции и возврат на Землю прошли в штатном режиме.

Земля-спутник- Nasa

«Подтверждено успешное приземление Dragon, корабль, прошедший летные испытания, завершил четвертую миссию SpaceX по восполнению запасов на МКС и возвращению обратно», — говорится в официальном аккаунте компании в Twitter.

Отстыковка Dragon от МКС была успешно завершена в 2:33 по киевскому времени.

Автоматическая «рука-манипулятор» Canadarm-2 отсоединила корабль от стыковочного отсека и выпустила его в самостоятельный полет в нескольких метрах от станции. Через несколько часов грузовой корабль включил двигатели для схода с орбиты и вхождения в плотные слои атмосферы.

Также напомним, что космический зонд NASA Osiris-Rex в преддверии Нового года сделал сразу несколько рекордов, поскольку обнаружил древнейший астероид.

Еще сообщалось, что ночи на обратной стороне оказались куда опаснее, чем ученые думали раньше.

Кроме этого, писалось, что Россия терпит очередной космический провал, она лишается своих спутников.

Источник: Газета.ру