Михаил Александрович Ливинский украинский политик и государственный деятель Украины.

Биография

Михаил Александрович Ливинский родился 27 июля 1969 года в Киеве.

Образование

С 1986 по 1992 Михаил Ливинский учился на факультете кибернетики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности математик.

Семья

Супруга: Анна Владимировна — математик, преподаватель. Вместе с ней Михаил воспитывает троих детей: дочь Екатерину и сыновей Владимира и Александра.

Отец: Александр Михайлович — доктор технических наук, профессор, Заслуженный строитель Украины, лауреат Государственной премии Украины в сфере науки и техники, академик УАН, академик Академии строительства Украины, автор более 350 научных работ и изобретений.

Мать: Анна Владимировна — математик, научный работник.

Михаил Ливинский

Карьера

С 1988 по 1989 год, Михаил Александрович служил в армии. С марта 1990 работал в Республиканском гигиеническом центре АНУ старшим инженером лаборатории математических методов в гигиене.

С апреля по ноябрь 1992 года работал в Государственной думе Украины специалистом I категории аппарата Государственного советника Украины, но этот орган был ликвидирован Указом президента Украины как не эффективный.

В 1992 году Михаил приступает к исполнению обязанностей ведущего специалиста службы первого вице-премьер-министра Украины, но проработал там менее полугода. После этого, в 1993 году стал главным специалистом общего отдела, где остался на 7 лет. В этот период он стал членом Общества прикладной математики и механики (GAMM).

С марта 2000 по апрель 2002 года был заместителем начальника Управления делопроизводства — заведующим сектором автоматизированных систем делопроизводства Кабинета министров Украины.

В апреле 2002 года Ливинский становится заместителем директора Департамента делопроизводства и мониторинга, начальником Управления автоматизации делопроизводства в Секретариате Кабинета Министров Украины. Государственный деятель 3-го ранга.

С 2005 года приступил к руководству в Службе Премьер-министра Украины. Государственный служащий 2-го ранга.

Михаил Ливинский

Принимал участие в парламентских выборах 2006 года — баллотировался по списку БЮТ под номером 190, но в парламент не попал. После был руководителем проектов Службы лидера партии «Батькивщина».

На досрочных парламентских выборах в 2007 году был избран в Верховную Раду по списку Блока Юлии Тимошенко под номером 143 (народный депутат ВРУ VI созыва). В этом же году Михаил Александрович стал руководителем Аппарата Премьер-министра Украины, где проработал до 2010 года. Также в 2007 году Ливинский стал членом Комитета по вопросам социальной политики и труда.

В 2009 году стал Государственным деятелем 1-го ранга.

В 2019 году баллотируется в Верховную Раду Украины IX созыва от партии «Батькивщина», №28 в списке.

Компромат

Отношения с Юлией Тимошенко

А вот недавно в Сети появился настоящий компромат на Тимошенко! Опубликовали фотографии, как нардепка отправилась в отпуск в Европу и не с мужем, а с молодым симпатичным брюнетом. Отправилась парочка именно в Брюссель. Молодой человек все время сопровождал ее под руку, а также носил ее женскую сумочку.

Михаил Ливинский

Стоит отметить, что выглядела Тимошенко в сопровождении брюнета просто отлично: идеальная прическа, платье, высокие каблуки, а также влюбленные счастливые глаза.

А ее спутником оказался коллега Михаил Ливинский. Уже давно обсуждают их связь, ведь это уже не первый случай, когда молодой человек сопровождает нардепку. Он как бы ее тень, везде и всюду они вместе.

Цитаты и заявления

О директивах для газовых контрактов с Россией

Михаил Ливинский во время дачи показаний в Печерском райсуде Киева по делу экс-премьера утверждает, что он не мог подготовить данные директивы, так как впервые их увидел 19 января в Москве, в день подписания газовых контрактов. Также по его словам их точно не готовила Тимошенко:

«потому, что у нее на то время не было компьютера».

Также Михаил Александрович уточнил, что данный документ был неправильно сделан, ибо есть четкие правила оформления подобных документов. По его словам:

«Его готовили снаружи (Кабинета Министров), где не знают правил оформления правительства».

Он уточнил, что главными нарушениями в оформлении документа был другой шрифт и неправильно расставленные пробелы перед знаками препинания. Также он предположил, что этот документ был создан в Минтопливэнерго либо в «Нафтегазе».

Михаил Ливинский

Об автомобилях скорой помощи, закупаемых правительством Тимошенко

Михаил Ливинский был приглашен на допрос в качестве свидетеля по вопросам автомобилей, которые закупало правительство Тимошенко для сельской медицины. Он заявил, что для следствия, это новый способ получить дополнительную информацию, которая могла бы помешать Тимошенко и позволила продолжить ее преследование.

Он не поделился с журналистами информацией, какие именно вопросы ему задавали, уточнив, что это тайна следствия. Он поведал лишь общеизвестные факты:

«Спрашивали о деятельности Тимошенко на должности министра. Я ответил на все их вопросы, ибо нам нечего скрывать».

Михаил Александрович также рассказал, что допрос вел старший следователь с особо важных дел Нечвоглод, член группы, которая расследует данное дело:

«Он позвонил вчера на работу и сказал, что хочет встретиться. Я согласился, ибо не хочу чинить сопротивление следствию. Когда будет следующий допрос, я не знаю».

Декларация

Михаил Ливинский за всю свою карьеру предоставил лишь одну декларацию о собственных доходах в 2016 году. Согласно ей, на Михаиле числится такое недвижимое имущество:

  • квартира, общей площадью 143,7 м2, где часть его собственности — 25%, стоимость неизвестна;
  • парковочное место, общей площадью 16,5 м2, стоимость неизвестна;
  • земельный участок, общей площадью 1500 м2, стоимость неизвестна;
  • объект незаконченного строительства — садовый (дачный) дом, общей площадью 78 м2, стоимость неизвестна.

Ценное движимое имущество семьи Ливинских — автомобиль KIA CEED 2009 года выпуска, стоимостью 164 910 гривен, задекларирован на Анне Владимировне.

Доход Михаила Александровича Ливинского, по состоянию на 2016 год, составляет двести шестьдесят две тысячи гривен. Его денежные активы: триста тридцать семь тысяч гривен, почти шесть с половиной тысяч долларов и семьсот восемьдесят евро. Денежные активы его жены составляют более трехсот тысяч гривен.