Артур Владимирович Герасимов — украинский политик и лидер парламентской фракции «Европейская солидарность».

Биография

Артур Герасимов родился в поселке городского типа Решетиловка, Полтавской области.

Семья

Артур Герасимов женат на Наталии Бухаловой, имеет пятерых детей.

Образование

Окончил Киевский национальный университет им. Шевченко в 1995 году, факультет социологии и психологии.

В 1997 году окончил аспирантуру факультета социологии и психологии университета им. Шевченко.

Артур Герасимов

Карьера

  • Артур Герасимов в 1994 году стал соучредителем ООО «Украинская маркетинговая группа» (UMG) и там сразу же получил место заместителя директора.
  • В 1997-м году стал директором UMG .
  • В 1999 году Артур Герасимов стал генеральным директором компании «Украинская маркетинговая группа».
  • В 2014 году прошел в Верховную Раду VIII созыва по спискам партии Блок Петра Порошенко.
  • 30 мая 2016 году указом президента Украины Петра Порошенко назначен представителем президента в Верховной Раде, после того как Степан Кубив перешел на работу в Кабмин.
  • 3 апреля 2017 года Артур Герасимов был избран новым председателем фракции партии Блок Петра Порошенко в ВР.

Компромат

Артур Герасимов давно заявлял о своей близости к Порошенко. Еще на выборах 2012 года на своем округе он в своих агитационных материалах утверждал, что Петр Порошенко поддерживает его кандидатуру. 

На внеочередных выборах в парламент 2014 года Герасимову уже не пришлось выдвигать свою кандидатуру на округе. Он прошел в парламент по спискам «Блока Петра Порошенко» и сегодня является одним из членов президентской фракции в парламенте.

В команде президента Артур Герасимов стал отвечать за Донецкую область, где с его именем в последние годы также было связано несколько крупных скандалов. Герасимова обвиняли в продаже выборов на ряде мажоритарных округов в 2014 году, а также в продаже городских партийных организаций БПП местным олигархам, готовым заплатить за партийные посты.

Артур Герасимов

Ранее Politeka писала, что глава фракции «Блок Петра Порошенко» контактировал с боевиками «ДНР». О связях главы президентской партии Артура Герасимова и боевика Игоря Безлера «Беса» рассказал сам боевик.

«Новым председателем фракции партии БПП в Раде почти единогласно избран народный депутат Артур Герасимов. Вот дилемма — поздравлять или нет? Вроде как я был у него в 2012 начальником Службы безопасности. Артур, даже боясь Армена Саркисяна, ночевал у меня дома, вечерами рассказывая на балконе о внутренней кухне в ВР. Вместе ездили в Ялту на экономический форум. Даже ночевали в одном номере в гостинице», — написал Безлер в соцсети.

Информацию о том, что Безлер работал у Герасимова прокомментировала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. По ее словам, главное, что Герасимов «остается патриотом».

«Многие люди во время войны показали свое настоящее гнилое нутро. Главное, что Артур — патриот и украинец. И он очень успешный председатель нашей делегации в ОБСЕ», — отметила нардеп.

12 марта народный депутат от Блока Петра Порошенко Артур Герасимов во время выступления с трибуны Верховной Рады Украины включил на телефоне аудиозапись, на которой якобы разговаривают Юлия Тимошенко с Игорем Коломойским. Поступок Герасимова вызвал скандальную реакцию у членов парламента, особенно у депутатов от “Батькивщины”.

На аудиозаписи слышно, как разговаривают два человека, чьи голоса очень похожи на голоса Юлии Тимошенко и Игоря Коломойского. Тимошенко на записи якобы поздравляет Коломойского с днем рождения и подчеркивает, что Коломойский “умеет быть настоящим другом и настоящим партнером во всех важнейших делах».

Декларация

Артур Герасимов в 2017 году потратил на образование 375 тыс. гривен. Об этом говорится в декларации о доходах депутата, опубликованной на сайте НАЗК.

К слову, расходы на образование оказались больше, чем весь годовой доход семьи. Герасимов задекларировал в 2017 году 247 тыс. гривен зарплаты, жена Герасимова — 54 тыс. гривен.

Также семья Герасимова задекларировала две квартиры в Киеве, автомобили Opel Vectra и BMW X5 и два гаража.

Сбережения на банковских счетах в декларации не обозначены. Наличкой семейство хранит 2,78 млн гривен, 83 тыс. долларов, 22 тыс. евро.

Нардеп и его супруга задекларировали 2 часов марки Breguet и часы Chopard и IWC.