Геннадий Анатольевич Вацак — нардеп Украина IX созыва, владелец кондитерского дома своего имени, а также целого автопарка.

Биография

Геннадий Анатольевич Вацак родился 9 февраля 1972 года в городе Могилев-Подольский Винницкой области.

Семья

В браке. Жена: Вацак Виктория Владимировна. У Геннадия двое сыновей: Станислав и Владислав.

Геннадий Вацак

Образование

В 1986 году Геннадий Анатольевич Вацак окончил среднюю школу в городе Могилев-Подольский.

С 1987 по 1991 год учился в Могилев-Подольском медицинском техникуме.

Карьера и бизнес

Трудовую деятельность Геннадий Вацак начал после окончания ВУЗа в 1991 году, работал фельдшером в детской больнице.

С 1995 по 1999 год был официантом в ресторане.

Геннадий Вацак

В 2002 году основал предприятие Кондитерский дом «Вацак», где стал гендиректором.

В 2005 году Геннадия наградили медалью «Лучший предприниматель».

В 2010 году стал депутатом Винницкого облсовета VI созыва, баллотировался от ВО «Батькивщина» по округу №63 в Могилев-Подольском районе.

В 2009 году победил областной конкурс Знак санитарного и эпидемиологического благополучия в номинации «Безопасный объект». С 2010 по 2016 получил еще 3 разных награды: «Человек года-2010» в номинации «Подольский стиль», «Человек года» в номинации «меценат», «За заслуги перед Винниччиной».

В 2015 году Вацак попал в Винницкий облсовет VII созыва только уже от БПП по округу №82. На посту занял кресло секретаря постоянной комиссии по вопросам законности, борьбы с коррупцией, люстрации, регламента и депутатской деятельности.

В 2019 году Геннадий Анатольевич Вацак проходит в Верховную Раду Украины IX созыва, баллотировался по одномандатному избирательному округу №16 в Винницкой области как беспартийный самовыдвиженец.

Геннадий Вацак

Компромат

За собственные коррупционные действия депутат Винницкого облсовета оплатит 5 тыс. грн. штрафа

Избранник назначил сам себе награду. Сообщает портал АНТИКОР со ссылкой на СМИ.

15 июля прошлого года депутаты Винницкого областного совета Геннадий Вацак и Евгений Зверков проголосовали за присвоение самим себе Почетного регионального отличия «За заслуги перед Винниччиной». В декабре по факту нарушения антикоррупционного законодательства началось досудебное расследование. Как сообщает прокуратура в Винницкой области, за голосование в условиях явного конфликта интересов одного из депутатов, а именно Геннадия Вацак, привлечено к административной ответственности.

Суд постановил, что Г.Вацак принял участие в голосовании зная, что отличие обеспечит ему денежное вознаграждение в размере 5 тыс. грн. и признание окружающих. Это повлияло на объективность и беспристрастность принятия решения при выполнении его депутатских полномочий. Таким образом, депутат был признан виновным в коррупционных действиях. В результате Г.Вацаку присудили выплатить штраф в размере 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 5 тыс. 100 грн.

Геннадий Вацак

Регулярные прогулы пленарных заседаний и недоплата налогов

43-летний владелец кондитерского дома «Вацак» Геннадий Вацак прошел в облсовет 7-го созыва от «БПП»Солидарность». В совете прошлого созыва, куда его завела «Батькивщина», владелец «сладкого бизнеса» числился в ТОП-10 депутатов-прогульщиков, а на пленарные заседания часто приезжал на «Maserati» Quattroporte Q4. не изменяет своей традиции депутат и сейчас. Фото было сделано вблизи админздания, где происходят пленарные заседания облсовета, в день учредительной сессии.

Геннадий Вацак

В 2012 году областная налоговая обвинила Вацака в недоплате 5,4 миллиона гривен налогов. Тогда он доказывал, что «Maserati» не его. К сожалению, узнать так это или нет, уже не удастся, ведь в министерском реестре открыто информацию только об автомобилях, зарегистрированных до 2012 года. По этой же причине неизвестно есть ли у депутата Вацак BMW X6 и «Hamer».

Согласно официальной статистике, он является одним из прогульщиков-рекордсменов Винницкого облсовета и пропустил 94% всех заседаний. И это при том, что депутат является секретарем постоянной комиссии по вопросам законности, борьбы с коррупцией, люстрации, регламента и депутатской деятельности. Возникает закономерный вопрос: кто же фиксирует заседания комиссии, если отсутствует секретарь?

Геннадий Вацак

Нарушение требований финансового контроля

Как утверждает «Чесно», Геннадий Вацак — фигурант в антикоррупционном расследовании. Он вовремя не задекларировал 5 новых авто в декларации о существенных изменениях — нарушение антикоррупционного законодательства: нарушение требований финансового контроля.

Спорткары-невидимки и роскошная свадьба сына

А тем временем бизнес этого «сладкого короля» поражает доходами. В последней декларации — три земельных участка почти 6 с половиной гектаров, 11 автомобилей, 3 ценных часов и денежные активы в более 4 миллионов гривен. Вот только из документов за прошлый год куда-то исчезли два Maserati, которые были в предыдущей декларации. Но, на удивление, спорткары греют бока под его офисом и по сей день.

А в прошлом году сын депутата, Владислав, сыграл в Виннице помпезную свадьбу на 180 гостей в самом престижном ресторане города — Мон Блан, празднование событий в котором стоит от 1000 гривен на одного гостя. И развлекал гостей не кто-нибудь, а сама «суперблондинка» Ольга Полякова, которая не будет петь о «шлепках» меньше чем за 30 000 евро.

Геннадий Вацак

Декларация

Начиная с 2016 года, Геннадий Анатольевич Вацак регулярно предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии. Так, в ежегодной декларации за 2018 год он указал такое недвижимое имущество:

  • 5 не жилищных помещений, общей площадью 4 740,2 м2;
  • 3 квартиры, общей площадью 144,12 м2;
  • 3 земельных участка, общей площадью 63 627 м2;
  • жилищный дом, площадью 325 м2.

Геннадий Вацак

В графе ценного движимого имущества (кроме транспортных средств) Геннадий указал:

  • наручные часы: Hublot, Breguet, Ulysse Nardin;
  • одежда: шуба из соболя;
  • ювелирные украшения (2 единицы).

К транспортным средствам семьи Вацак относится:

  • Mercedez-Benz Vito 113 CDI 2013 года выпуска;
  • Mercedez-Benz 515 CDI Sprinter 2008 г.в. (4 единицы);
  • Mercedez-Benz Sprinter 313 CDI (3 единицы);
  • Jaguar FTYPE 2014 г.в., стоимостью 1 826 728 гривен;
  • Fiat 230I 2002 г.в.;
  • Maserati Quattroporte 2014 г.в., стоимостью 2450 000 грн.

Геннадий Вацак

Доход Геннадия за 2018 год составил: семь миллионов пятьсот тридцать одна тысяча пятьсот шестьдесят одна гривна.

Денежные активы Геннадия и Виктории Вацак составляют:

  • три миллиона двести тысяч гривен (собственность Геннадия);
  • один миллион двести тысяч гривен (собственность Виктории).

Ссылки

Геннадий Вацак зарегистрирован в социальной сети Facebook. У него есть личная (более 2100 подписчиков), и общественная (более 10 тыс. подписчиков) страница, где он активно делится моментами из своей жизни, новостями, личным мнением и фотографиями.