Прыгунов Глеб Александрович с 2015 года занимает должность председателя Днепровского областного совета и периодически дает поводы для скандалов.

Биография

Родился 17 июня 1974 года в Днепропетровске.

Образование

В 1991 году окончил среднюю школу № 23 в Днепропетровске.

В 1997 году окончил Днепропетровскую медицинскую академию по специальности «Детский хирург».

В 2002-2004 годах учился в Днепропетровском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины по специальности «Государственное управление», магистр государственного управления.

Семья

Женат на Бурдуже Юлии Анатольевне, имеет троих детей.

Карьера

  • После окончания вуза с августа 1997 года по сентябрь 2005 года работал в Днепропетровской областной детской клинической больнице в приёмно-диагностическом отделении по оказанию неотложной медицинской помощи в должности врача-хирурга.
  • В дальнейшем занимался общественной и политической деятельностью.
  • В 2002 году руководил городской организацией партии «Реформы и порядок», стал   депутатом Кировского районного в городе Днепропетровске совета.
  • В 2004 году — активный участник Оранжевой революции, член штаба кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко.
  • В 2005 году – член политсовета политической партии Народный Союз «Наша Украина».
  • В 2005-2010 годах возглавлял управление по вопросам внутренней политики Днепропетровской облгосадминистрации.
  • В 2010 году создал и возглавил общественную организацию «Фонд преобразования общества «Универсум»». Был избран депутатом Днепропетровского областного совета по списку партии «Фронт перемен», руководитель фракции в облсовете.
  • С 2014 года возглавил региональное отделение президентской партии, избран руководителем секретариата Днепропетровской областной территориальной организации партии Блок Петра Порошенко «Солидарность».
  • В 2015 году был заместителем председателя Днепропетровской облгосадминистрации. В октябре 2015 года был вновь избран депутатом Днепропетровского областного совета.
  • В январе 2015 года избран главой Днепропетровского областного совета.

Глеб Пригунов

Компромат

Одним из первых компрометрирующих фактов против Пригунова стало строительство памятника жертвам голодомора, которым он занимался во времена президентства Виктора Ющенко. Как пишут днепропетровские издания, «деятельность Глеба Александровича вызывала множество вопросов как со стороны противников действующей тогда власти, так и со стороны соратников по оранжевому лагерю. На поверхность всплыли нелицеприятные обстоятельства. Так, например, подведомственное Прыгунову управление для составления списков умерших во время голода 33-го привлекало не историков, а учителей и школьников, которым вменялось в обязанность обходить дома и опрашивать людей преклонного возраста о событиях тех лет. А в это время чиновники списывали немалые средства, рапортуя о привлечении к исследовательской деятельности оплачиваемых профессионалов, превратив тем самым работу по составлению «Книги Памяти» в циничную профанацию и доходный бизнес».

В 2018 году Глеб Пригунов выставил в Фейсбуке фотографии с Александром Петровским, которого СМИ называют криминальным авторитетом. Как сообщают СМИ, «Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов недавним постом в Фейсбук вызвал новый громкий скандал: во время открытия почетного консульства Латвийской республики в Днепре он позировал для фото рядом с криминальным авторитетом «Нариком» и даже не постеснялся лично выложить эти фотографии на своей странице в соцсети».

Глеб Пригунов

Во время президентских выборов в апреле 2019 года Пригунов повторил «подвиг» Зеленского и продемонстрировал журналистам заполненный бюллетень, а также выложил его на своей странице в Фейсбуке. По данным журналистов, «ошибка не осталась незамеченной — и фото быстро разлетелось по социальным сетям. Позднее Глеб Пригунов убрал фотографию, но, как говорится, «скрины не горят».

В 2019 году Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло предписание главе Днепропетровского областного совета Глебу Прыгунову  за то, что «областной совет за весь 2018 год так и не подал на утверждение антикоррупционную программу. Дело в том, что по закону «О предотвращении коррупции», органы местного самоуправления должны согласовывать с НАПК оценку коррупционных рисков, стратегию борьбы с ними и процедуру мониторинга. Днепропетровский областной совет этого не сделал, чем нарушил закон».

Глеб Пригунов

Декларация

Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов задекларировал 768 тыс. гривен доходов за 2018 год. Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления.

Согласно информации в декларации, зарплата Прыгунова составила 437 726 гривен, проценты от депозитов в банках – 153 866 гривен, доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав – 22 762 гривны, подарок в неденежной форме – 100 000 гривен, другое – 53 684 гривны.

У его жены Юлии Бурдужи доход от предпринимательской деятельности – 872 000 гривен, проценты от депозитов в банках – 81 873 гривны, другое – 100 000 гривен.

Прыгунов задекларировал наличными 300 000 гривен, 10 000 долларов, 370 швейцарских франков, 1 000 венгерских форинтов и 50 фунтов стерлингов, его жена – 65 000 долларов.

На депозитах в банках он хранит 480 679 гривен, 115 530 долларов и 20 100 евро, его жена – 393 677 гривен и 10 000 долларов.

В собственности Прыгунова квартира площадью 122,5 кв. м в Днипре, квартира площадью 81,5 кв. м в Днипре, жилой дом площадью 45,9 кв. м в селе Шульговка Днепропетровской области.

В собственности его жены автомобиль Ford Mondeo 2013 года выпуска, экскаватор-погрузчик Komatsu WB97R 2000 года выпуска и экскаватор-погрузчик JCB 3CX Sitemaster 2003 года выпуска.

Ссылки

Страница Глеба Пригунова в Фейсбуке