Валерий Сергеевич Ситайло — крупный чиновник в среде украинского социального страхования, руководил ликвидацией Фонда страхования от временной потери трудоспособности.

Биография

Валерий Сергеевич Ситайло родился в Житомире 5 февраля 1960 года.

С 1982 года был профессиональным военным на протяжении 15 лет. Валерий Ситайло имеет звание подполковника запаса. Участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году.

В 1997 году создал предприятие СИМА в городе Житомир и стал руководителем фирмы. Компания охватывала разнообразные сферы деятельности: строительство, торговля, кафе и рестораны, автосервис и продажа авто.

В 2001 году стал учредителем и директором Ассоциации торговли города Житомира.

В 2009 году Валерий Ситайло перешел из бизнеса на руководящую работу: стал главой областной организации работодателей в Житомире.

Под руководством Валерия Сергеевича Ситайло проходили проверки различных организаций, в частности санаториев детского оздоровления.

Одна из инспекций выявила неудовлетворительные условия в санатории. Валерий Ситайло инициировал расследование ситуации и расторг договоры с несколькими подрядчиками.

Члены ассоциации работодателей избрали Валерия Ситайло на должность в областном управлении Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности.

В 2010 году Ситайло был назначен главой дирекции Житомирского филиала Фонда социального страхования.

В 2011 году Валерия Ситайло избрали первым заместителем главы правления Компании «Укрпрофтур». Этот холдинг включал в себя гостиницы и рекреационные комплексы в областных центрах, включая Киев.

Фонд социального страхования владеет четырьмя процентами акций этой компании.

Валерий Ситайло женат, у него есть сын.

Образование

Первый диплом о высшем образовании Валерий Ситайло получил в 1982 году. Он учился в Житомирском военном институте радиоэлектроники ПВО. Специальность — военный радиоинженер.

В 2011 начал обучение во Львовском институте банковского дела. В 2015 году получил диплом об окончании вуза. Специальность — финансы и кредит.

Карьера и общественная деятельность

Валерий Сергеевич Ситайло вел политическую деятельность – был главой областной организации партии «Трудовая Украина». Также был помощником Валерия Коновалюка, депутата Верховной Рады Украины шестого созыва.

В 2013 году Валерий Ситайло был назначен заместителем распорядителя Фонда социального страхования. В декабре 2015 года был принят закон о реорганизации Фонда по временной потере трудоспособности. Валерию Сергеевичу была доверена плановая ликвидация, которой подверглась исполнительная дирекция Фонда.

В ходе реорганизации Фонда Валерию Ситайло было предъявлено обвинение в незаконном управлении региональным отделением Фонда по потере трудоспособности, так как у него было недостаточно рабочего стажа. По закону до вступления на должность нужно отработать в органах социальной защиты населения не менее пяти лет.

Валерий Ситайло отметил, что его рабочие функции в Житомирском объединении работодателей, которое состояло в партнерских отношениях с Фондом, может засчитываться в качестве положенного стажа.

Валерий Ситайло заявляет, что обеспечил своевременную выплату больничных и декретных денег всем, кто был застрахован. Граждане получили выплаты даже после того, как единый социальный взнос был снижен до двадцати двух процентов. Это решение было принято во время разработки государственного бюджета.

Фонд социального страхования по потере трудоспособности

Фонд социального страхования по потере трудоспособности – один из самых обеспеченных фондов страны. Его годовой бюджет составляет миллиарды гривен. Накопление таких внушительных средств происходит за счет отчислений каждого трудоустроенного лица. На счет Фонда поступает часть установленного социального взноса.

Из средств данного Фонда женщинам выплачиваются пособия по беременности и родам. Также всем официально работающим производятся больничные выплаты. Фонд занимается предоставлением оздоровительных путевок в санатории, а также в летние детские лагеря по сниженной цене. Фонд финансирует новогодние подарки детям, имеет на балансе спортивные школы и некоторые курортные заведения Украины.

Правительство постановило ликвидировать Фонды страхования от потери трудоспособности и несчастных случаев для создания объединенной организации с более четкой и прозрачной структурой.

С того момента, как процесс реструктуризации был запущен, Фонд перестал заниматься вопросами детского оздоровления, оплатой санаторного лечения, финансированием профилакториев и лечебных курортов. Теперь Фонд страхования по потере трудоспособности выплачивает только помощь женщинам по беременности и родам, финансирует реабилитационный период больных, выплачивает пособия на похороны и больничные.

Кабинет министров Украины в 2015 году принял решение перечислить полтора миллиарда гривен из Фонда, бюджет которого долгие годы формировался из взносов застрахованных граждан.

Новости

На жилой площади бывшего заместителя руководителя Фонда социального страхования Валерия Ситайло в рамках обыска была выявлена сумма в сто тысяч долларов наличными. Обыск был проведен в ходе расследования растраты бюджетных средств. Решением суда было отказано Генеральной прокуратуре в аресте данной суммы.

Генпрокуратура несколько месяцев подряд проводила уголовное расследование о хищении денежных средств из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, которое исчисляется миллионами.

Исполняющий обязанности председателя Фонда социального страхования по потере трудоспособности в Одесской области Олег Юрьевич Руденко был задержан при получении суммы в 558 тысяч гривен наличными.

В Службу безопасности Украины поступили сведения о том, что Руденко намеревался утаить деньги из бюджета, направленные на оздоровление детей. В 2018 году летним лагерям и санаториям города Одесса через Фонд было перечислено сорок шесть миллионов гривен на оздоровление детей, в их числе – тысячи детей, перевезенных из зоны АТО.

Олег Руденко имел причастность к распределению денежных средств и назначал руководителям оздоровительных учреждений сумму взятки за выплату бюджетных денег. Руденко собирался таким способом присвоить более десяти миллионов гривен.