Он возглавил Тернопольскую ОГА в 33 года и стал самым молодым губернатором Украины. За свои любовные похождения он получил химический ожог кислотой. Сейчас он находится в очень счастливом браке, ведь его жена хранит под матрасом 52 миллиона гривен налички.

Биография

Юрий Васильевич Чижмарь родился 27 октября 1974 года в Ужгороде.

Семья

Женат, воспитывает двоих детей — сына и дочь. Жена — директор Института права и последипломного образования Министерства юстиции Украины.

Образование

В 1996 году окончил Ужгородский национальный университет по специальности «правоведение». В 2003 году получил диплом Института международных отношений Киевского национального университета. Доктор юридических наук.

Карьера

После окончания университета в 1996 году остался в нем преподавателем. Получил звание доцента.

В 2004 году становится заместителем начальника Тернопольского областного управления юстиции. Затем — начальником отдела нотариата в этом ведомстве.

В марте 2005 года переходит в Закарпатскую областную администрацию на должность советника председателя ОГА.

В августе того же года временно исполняет обязанности руководителя аппарата Закарпатской обладминистрации, а впоследствии получает постоянную работу на этом посту.

С апреля по сентябрь 2006 года работал в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий ЧАЭС.

В 2006-2007 годах руководит службой главы Секретариата Президента Украины.

Два раза избирался депутатом в Ужгородский городской совет (2002, 2006 год).

В ноябре 2007 года его назначают главой Тернопольской областной государственной администрации.

33-летний Чижмарь стал тогда самым молодым губернатором Украины.

Эту должность он занимает до 2010 года.

В 2010 году становится заместителем председателя Киевской ОГА.

С ноября 2014 года — депутат Верховной Рады от Радикальной партии Олега Ляшко. Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Декларация

В 2017 году Юрий Чижмарь задекларировал почти 5,7 млн гривен дохода. Больше всего денег он получил от продажи квартиры в Ужгороде и киевского офиса, которые записаны на жену. Это принесло ему ровно 5 млн гривен.

За работу в парламенте нардеп получил 257 тыс. гривен. Еще 34 тысячи он получил за работу в Открытом международном университете развития человека «Украина».

Его жена Екатерина также работает на двух работах. В должности директора Института права и последипломного образования Минюста она получила 393 тыс. гривен. Еще 7 тысяч она заработала в Киевском университете туризма, экономики и права.

Екатерина Чижмарь также владеет фирмой ООО «Акванова Девелопмент» и является совладелицей еще двух компаний — ООО «Площадь Рынок» и ООО «Акванова Гидроресурс». Кроме того, ей принадлежит пакет акций львовского ОАО «Концерн Электрон», который занимается производством трамваев и троллейбусов.

Депутат зарегистрировал немалые денежные активы. В его «копилке» — 60 тыс. долларов наличными.

А вот его жене принадлежит 52 млн гривен. Все, как ни странно, в наличных деньгах.

Чижмарь много вкладывается в недвижимость. В его собственности 3 квартиры, 7 земельных участков и два дома, один из которых еще строится.

В родном Ужгороде он владеет квартирой на 56 кв. м и арендует земельный участок размером с паркоместо. То и другое — в общей собственности с Анной Чижмарь. Кроме того, у нардепа есть земля площадью 10 соток в селе Великий Бычков на Закарпатье. Еще одна квартира, земельный участок на 12 соток и дом площадью 237 кв. м записаны на его жену. Екатерина Чижмарь также зарегистрировала участок на 555 кв.м в соседнем Мукачево.

В Киеве супруги живут в собственной квартире площадью 101 кв. м. Кроме того, им принадлежат еще 4 земельных участка в Киевской области. Их общая площадь — 65 соток.

На одной из них в селе Стоянка Чижмарь сейчас строит большой дом на 437 кв. м.

На работу нардеп ездит на «Лексусе» RX 270, который традиционно записан на жену.

Компромат

Юрий Чижмарь неоднократно попадал в скандалы.

В 2011 году его облили кислотой. Но произошло это не из-за его политической деятельности или взглядов, а из-за… ревности.

У Чижмаря возник конфликт с капитаном милиции, у которого тот «отбил» девушку. Тогда милиционер установил слежку за обидчиком и подговорил своего товарища напасть на тогдашнего заместителя председателя Киевской ОГА. От кислоты, которой его облил нападавший, Чижмарь получил значительные повреждения глаз и слизистой, из-за чего вынужден был оставить свой пост.

Девушка, которую не поделили мужчины, оказалась бывшей студенткой Чижмаря. По его словам, они тесно общались во времена его преподавания и начали отношения после того, как она переехала в Киев. К тому времени он уже был женат.

Радикал также любит запреты и цензуру. Он голосовал за законопроект, расширяющий полномочия парламента по блокированию сайтов. Активисты и сообщество считают, что в случае принятия этого закона усилится государственный контроль над интернет-пространством и увеличится коррупция на этом фоне.

Новости

9 июня 2018 года Чижмарь попал в авиакатастрофу в Польше. Легкомоторный самолет Cessna, в котором находился депутат, вынужден был совершить аварийную посадку в аэропорту Жешува. Приземление было жестким, все три человека экипажа получили повреждения различной тяжести.

Тогда же посетить пострадавших приехал украинский консул, однако радикал резко отказал ему во встрече.

«Вчера кто-то из консульства в больнице искал депутата. Но перепутал его с другим травмированным членом экипажа. Когда обнаружилась ошибка, то любезность сменилась черствостью, и на глазах у изумленного и униженного украинца консул покинул палату», — пояснил Чижмарь.

Он говорит, что один из пострадавших грубо ответил работнику консульства, когда тот вернулся разрешить конфликт. По его словам, за это украинские дипломаты требовали у польской полиции изъять документы у пострадавшего.

Через два дня депутата выписали из больницы.