О манипуляции в социсследованиях

Сейчас исследования не сильно активизировались. Активизировались их публикации. Грубо говоря, делается опрос, а это дорогущая штука, потом заказчик говорит фирме: мы это исследование показывать не будем или покажем, но только некоторые его пункты, или вот мы получили данные, но тут есть такой хороший кандидат, давайте ему полпроцента накинем в пределах погрешности.

Еще лет 200 назад, кто-то умный сказал, что всему вопрос цены. Не знаю, кто и как на это идет. Иногда появляются странные исследования. Например, одна фирма всегда выдает, что у нее в президентской гонке на первом месте Петр Порошенко, а у другой фирмы – Юлия Тимошенко. Складываем картинку и плюс-минус понимаем, что происходит на самом деле.

Людям вообще не надо смотреть на эти рейтинги. Любой рейтинг показывает, что половина людей не определились, не пойдут на выборы, проголосуют против всех, испортят бюллетень или какие там варианты ответов протестного голосования. У нас галочки против всех нет, а такой вариант ответа в соцопросах есть, поэтому можно испортить бюллетень, не пойти на выборы, не определиться – это варианты протестных вещей. Все они примерно на уровне 40-50%. При этом самый рейтинговый кандидат имеет от 10% до 15%.

С самой рейтинговой партией та же картинка. 15% — это при 40-50% избирателей, которые не определились.

Как-то априори все пишут: моделирование выборов. Мы считаем, что те, кто не определился – не голосуют, как и те, кто сказал, что не пойдут на выборы или испортят бюллетень. Почему так считаем? Вообще есть основания экстраполировать, что в сумме, где-то 60% ответили и назвали кандидата. А мы точно знаем, что остальные 40% проголосуют пропорционально тому, как проголосовали эти 60%?

Борис Тизенгаузен о репутации политиков и короткой памяти избирателей

Ну, это еще не все. К вам приходят домой, говорят, что это самая крутая социологическая компания и просят ответить на анкету из 50 вопросов. Если вы отказываете, потому что у вас нет времени, не интересно – это одна история. А можете отказать из-за того, что у вас есть свои политические убеждения не отвечать, потому что они все достали. Мнение тех, кто не ответил, потому что у них какие-то проблемы, им некогда – можно экстраполировать на результаты, но мнение тех, кто отказался по убеждениям – нельзя, потому что это, скорее всего, протестное голосование. Появится какой-нибудь кандидат, который на себя заберет настроенных против всех, и получим странную картину, неадекватную по рейтингу.

О борьбе политиков за рейтинги

Например, есть кандидаты Иванов, Петров и Сидоров. Мы знаем, кто голосует за каждого из них. Есть кандидат, а дальше идут вопросы. Например, отношение избирателей к экономическим реформам. Дальше смотрим: как оценят экономические реформы те, кто голосуют за Иванова — хорошо или плохо. Вот они оценивают реформы хорошо. Соответственно, если им объяснить, что экономические реформы у нас проходят плохо, они, возможно, от Иванова отвалятся.

Или стандартная вещь – манипуляция повесткой дня. Например, есть выборы мера города. Так получилось, что ваш кандидат специалист по разведению хомячков. Что делают? В СМИ постоянно печатают, какая это важная тема разведение хомячков. Как только тема разведения хомячков становится суперважной, выдаете своего кандидата. На месте хомячков может быть канализация.

Сейчас Тимошенко взяла жестко протестную нишу. Она в этой большой нише воюет с Вадимом Рабиновичем и «Оппоблоком».

Саакашвили проваленного Майдана, сильно потерял. У него рейтинг на уровне 3-5 %.У партии Саакашвили нет поддержки. У нас вообще у партий с поддержкой плохо. Больше поддержка личности. Вспомните десятый номер в списке Тимошенко? Никто не вспомнит. Вот первую пятерку еще помним. Надежду Савченко под первым номером помнят все. Хотя в «Батькивщине» сейчас старательно пытаются забыть, что именно они сделали её главным человеком списка.

Виборы-2019: Вакарчука и Зеленского в президенты

Не знаем программ партий. Вот чем отличается программа «Батькивщины» от «Оппоблока»? Вряд ли кто-то скажет. Хотя на всех опросах говорят, что программа партии – самое основное. Поэтому вся партия у нас – это личности.

Тимошенко занимает протестную нишу. Дальше по исследованиях смотрят, кто еще в этой нише. Например, рядом Олег Ляшко. Значит, Юлия Владимировна на всех собраниях будет говорит, что Ляшко – ставленник Порошенка, и за его деньги он что-то делает. Ляшко в свою очередь, получил точно такие же результаты. Поэтому, он напоминает Тимошенко о газовых контрактах, о Лазаренко. Интересуется, откуда у нее деньги на сумочки и машины. На самом деле они не воюют с Порошенко, они воюют друг с другом, кто круче покричит на Петра Алексеевича.

БПП четко привязан к результатам реформ. Соответственно, если они хотят подняться, они должны говорить об успешности реформ, чего они не умеют. У нас было полторы успешные реформы. Первая — это децентрализация. Города получили кучу денег и вдруг ямы на дорогах в городах исчезли, дома начали ремонтировать. Но об этом никто не знает. Вторая полууспешная реформа – это реформа правоохранительных структур. Патрульная полиция получилась хорошая, а вот все остальное не очень. Но они должны говорить, что все хорошо. Соответственно, если хотим сделать Порошенко плохим, рассказываем, что реформы плохие, потому что есть четкая связка. Эти вещи вычисляют, делают. Таких тем много.