Бывший кандидат в президенты полковник Сергей Кривонос совершил политическое и карьерное самоубийство, согласившись занять пост заместителя главы СНБО при Порошенко

Об этом в видео-интервью Politeka заявил политтехнолог Сергей Гайдай.

По мнению Сергея Гайдая, полковник Кривонос  — очень авторитетный военный.

«Трагедия нашего военного сословия в том, что крупных авторитетов за время войны так и не возникло. Вроде возникающие там люди типа Семена Семенченко и полевые командиры девальвированы политикой. А Надя Савченко из героини превратилась в антигероиню», — говорит Гайдай.

Гайдай считает, что Петр Порошенко умышленно зачищал этот пространство.

«О Кривоносе украинцы знали мало, но в армии его уважали, потому что он является не просто боевым офицером. Он держал оборону небольшого аэропорта в Краматорске и не потерял ни одного бойца», — рассказывает Гайдай.

То, что Сергей Кривонос сперва выдвинулся в президенты, а потом принял предложение Порошенко стать заместителем главы СНБО вместо уволенного Олега Гладковского, Гайдай считает личной трагедией боевого офицера.

Сергей Кривонос

«Трагедия этого человека в том, что он совершил два самоубийства – карьерное и политическое. Первое — когда пошел в президенты. А он даже не уволился из армии, а пошел в отпуск. А если военный принимает такое решение, учитывая, что в президенты баллотируется его главнокомандующий, значит он становится политиком», — говорит Гайдай.

Политтехнолог считает, что Кривонос решил идти в президенты потому, что был не согласен с политикой Порошенко в армии.

«Это был для Порошенко красный сигнал. Все поездки Кривоноса в США обеспечивали люди, которые надеялись на то, что когда Порошенко уйдет, это будет человек, с которым будут связывать дальнейшее продолжение реформ в армии», — убежден Гайдай.

Но Порошенко, по словам Гайдая, нашел болевые точки Кривоноса, и уговорил его снять кандидатуру с выборов и пойти работать в СНБО.

«Но для Петра Алексеевича такие люди — это расходный материал. А Кривонос совершил и свое политическое самоубийство. Высока вероятность, что Порошенко у власти не останется, и этот поступок Кривоноса следующим кандидатом будет расцениваться как неблагонадежность, и при новом президенте его карьера так и не случиться, что будет для него личной трагедией», — говорит Сергей Гайдай.

Впрочем, Гайдай считает, что все зависит от того, хватит ли мудрости у следующего президента – простить и сохранить талантливого и авторитетного офицера Сергея Кривоноса.

Напомним, выборы «перенесли» на месяц из-за Зеленского: «не выдержали конкуренции».

Как сообщала Politeka, человек Путина слил даты вторжения РФ в Украину: «нужна неделя».

Также Politeka писала, что Россия поглотит Беларусь: Bloomberg раскрыло правду о планах Путина.