На первый взгляд оно вызвано проблемами в предвыборной президентской кампании в Киргизии. Уходящему президенту Алмазбеку Атамбаеву было очень важно обеспечить победу своему протеже Сооронбаю Жээнбекову. Есть предположение, что нынешний президент хочет сохранить в своих руках основные рычаги власти.

Братские разборки: новый президент Киргизии и конфликт с Казахстаном

Вероятность его победы была неочевидной, поэтому в кампанию вбросили внешний фактор. В виде поддержки кандидата-оппозиционера Омурбека Бабанова из соседнего Казахстана. Уже не столь важно является ли это политтехнологией или правдой.

Граница между Киргизией и Казахстаном оказалась фактически закрытой для товарных потоков. На ТЭЦ Бишкека перестал поступать казахстанский уголь. В свою очередь в Киргизии грозят лишить соседние регионы Казахстана воды для питья и орошения. Скандал разгорелся настолько, что превращается в международный кризис. Тем более, что происходит он между двумя членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ситуацию усложняют и последние события на Ближнем и Среднем Востоке, в Восточной и Центральной Азии.

Проблемный ЕАЭС

К противоречиям между двумя членами союзного государства — Россией и Беларусью все давно привыкли. Так или иначе, но Москва была вынуждена идти навстречу Минску и находить компромиссы. При этом практически всегда бацьке Лукашенко удавалось извлечь из этого пользу. Ведь военно-политические комплексы у Путина и его окружения всегда превалировали. Из-за войны с Украиной юго-западное направление для России обнажилось, а потерять контроль над Западным театром военных действий российские генералы просто не могут. Этим пользуется белорусский лидер.

Александр Лукашенко, Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Никуда не исчезло напряжение между Арменией и Азербайджаном. Больше того, оно распространилось на Турцию и Иран. К этим горячим точкам присоединилась и Центральная Азия.

Противоречия между Киргизией и Казахстаном долгое время имели латентную форму и не выходили в публичное пространство.

Видимые изменения начались после смены власти в Узбекистане. Новый президент Шавкат Мирзиеев начал активно восстанавливать отношения с соседями. В том числе и с Киргизией. Частично урегулированы пограничные вопросы, восстанавливается транспортное сообщение. В споре Бишкека с Астаной это приобретает важное значение.

Алмазбек Атамбаев Шавкат Мирзиеев
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев

В начале октября Киргизия и Узбекистан договорились о реконструкции автомобильной дороги Ташкент—Андижан (Узбекистан) — Ош—Эркештам (Киргизия) — Кашгар (Китай), протяженностью 900 км. Дорога требует создания новой транспортной и сопутствующей инфраструктуры. Есть и соответствующие проекты, стоимостью в $40 млн. Таких денег ни у Киргизии, ни у Узбекистана нет, но в реконструкции заинтересован Китай, которому не составит труда привести дорогу в нормально состояние.

Автокараван Ташкен-Кашгар
Автокараван «Ташкен-Кашгар» уже опробовал обновленную дорогу

Также есть проект строительства железной дороги по такому же маршруту. Она важна не только для трех стран, поскольку может получить продолжение на Южном Кавказе, где практически началась эксплуатация железной дороги Баку—Тбилиси—Карс (Турция).


То есть Киргизия активно ищет альтернативы транспортному сообщению через Казахстан. А тем временем пытается использовать ЕАЭС для воздействия на Астану.


Поколение Си: наследник Мао не хочет делиться властью над Китаем

На заседании Межправительственного совета Евразийского экономического союза в конце октября премьер-министр Киргизии Сапар Исаков вынес проблему отношений с Казахстаном на обсуждение и выразил надежду на справедливое разрешение конфликта.

Его казахстанский коллега Бакытжан Сагинтаев высказался в остром обвинительном ключе. По его словам, Китай завозит товары в Киргизию по заниженным тарифам, а потом они расходятся по странам ЕАЭС по гораздо более высоким ценам. Как заявил казахстанский премьер, Бишкек подрывает союз ради конъюнктурной выгоды. Казахстан этого не позволит.

Но Киргизия не осталась без поддержки. Президент Армении Серж Саргсян в интервью киргизскому телеканалу увидел в заявлениях власти защиту национальных интересов страны. Фактически Армения, несмотря на малый экономический потенциал, выступила против Казахстана. Президента Назарбаева считают сторонником азербайджанской позиции в конфликте вокруг Нагорного Карабаха, и в Ереване не преминули в такой напомнить об этом. Несмотря на то, что совпадение позиций Бишкека и Еревана ситуативное, Астана это просто так не оставит.


Возникает еще одна горячая точка в ЕАЭС. Киргизию и Армению приняли в союз по политическим соображениям — в угоду России. В Бишкеке надеялись на российскую защиту, поэтому сейчас обижены на Москву, которая молчаливо поддерживает позицию Астаны.


На вручении верительных грамот послами 12 стран, киргизский президент Атамбаев заявил, что разочаровался в ЕАЭС: «Киргизии нужно искать новые рынки сбыта — в Узбекистане и Китае».

За внешним экономическим содержанием кроется политика.

Последствия ближние и дальние

Атамбаев не только высказал разочарование в ЕАЭС. Он также подписал указ, по которому 7 ноября Киргизия будет отмечать День истории и памяти предков, посвященный жертвам национально-освободительного движения 1916 года, известного как «Восстание в Семиречье», и репрессий 1930-х гг.

Казус Манафорта: чем грозит «украинский скандал» администрации Трампа

Обратим внимание на дату. Восстание в Семиречье было частью Среднеазиатского и началось в июле 1916 года в Ходженте (ныне Худжант, Таджикистан), а его подавление затянулось до февраля 1917 года. В ходе восстания было много жертв среди русского и местного, в частности, киргизского и казахского населения. Более 300 тыс. киргизов и казахов бежали в Китай.

Теперь Атамбаев учредил отмечать это событие именно 7 ноября. Вице-спикер Государственной думы России Игорь Лебедев назвал указ плевком в лицо и призвал к ответным мерам.

Конфликт приобретает динамику с каждым днем, и урегулировать его становится все сложнее.


Пока что угроза о выходе Киргизии из ЕАЭС остается чисто словесной. Тем не менее, она вполне может наполниться конкретным содержанием. Ясно, что Армения, несмотря на относительно хорошие отношения с Казахстаном, все-таки больше поддерживает Киргизию.


Следует учесть и китайский фактор. Пекин говорить особо ничего не будет, но выделяя средства на развитие транспортной инфраструктуры в центральноазиатских государствах, он достигает двух целей.

Во-первых, увеличивает возможность поставок собственных товаров в Европу более коротким сухопутным путем. Во-вторых, приобретает дополнительное политическое влияние в стратегически важных странах.

Приближающийся транзит власти в Казахстане обостряет противостояние двух элит. Одна из них ориентирована на Москву, вторая – на Пекин. По всем признакам вторая становится все более влиятельной. Именно поэтому Москва поддержала Казахстан в его конфликте с Киргизией. Почему-то в Москве считают, что смогут какими-то дополнительными вливаниями погасить разгорающееся пламя после 24 ноября, когда Сооронбай Жээнбеков займет пост президента Киргизии. Но в этом есть большие сомнения.

Сооранбай Жээнбеков
Сооранбай Жээнбеков готовится стать новым киргизским президентом, но нет уверенности, что он будет послушен Москве

Есть еще одна очень большая проблема — рост исламского фундаментализма и проникновение боевиков из Сирии и Ирака в Центральную Азию и Афганистан. Сейчас основная угроза нависла над Таджикистаном и Туркменией. Кроме того, ячейки террористов и фундаменталистов есть в узбекской и киргизской частях Ферганской долины.

Выбор в пользу реформ: как Япония и Аргентина расправляются с популистами

Хотя для Казахстане в данный момент прямой угрозы вроде бы нет, но волнения в западной части страны в ее нефтеносных районах показывают, что спокойствие относительное.

Центральная Азия и Южный Кавказ — политическая и стратегическая головная боль Москвы. Достаточно сказать, что протяженность границы Казахстана с Россией 7,5 тыс. км, и с обеих сторон она фактически не контролируется. Вторая проблема — Каспийское море. Его восточный берег разделен между Казахстаном и Туркменией. Дестабилизация здесь обернется большими проблемами на Южном Кавказе и в Иране.

Москва пытается закрепиться в Центральной Азии, прежде всего, в военном отношении — наращивая свою группировку в Таджикистане. Однако здесь она сталкивается с Ираном, который имеет свои интересы в этой стране.

До недавнего времени Россия всячески лоббировала вступление в ЕАЭС Индии и Китая. Однако Дели все больше склоняется в сторону Вашингтона, что охладило отношения с Москвой. Но из этого не следует, что Индия не будет расширять свое сотрудничество с государствами Центральной Азии.

В регионе, вокруг Китая, Индия, Пакистана, Ирана, все больше пересекаются интересы внешних мировых игроков – США и ЕС. В результате растет напряжение между дальними и ближними странами-соседями.


Для России Центральная Азия — мягкое подбрюшье и даже более важное направление, чем Европа. Ведь на западных российских границах нет никаких угроз, а разговоры о продвижении НАТО — пропаганда для внутреннего потребления. Именно Центральная Азия грозит стать настоящим фронтом со всеми вытекающими из этого последствиями. Но эту угрозу в Белокаменной еще до конца не осознали.


Юрий Райхель