Для меня, потомственного ракетчика, главным было грандиозное космошоу, устроенное Space X.

И был поражен, что при безусловной успешности первого запуска Falcon Heavy обнаружилось изрядное количество недовольных. Повторяющих, словно аудиоплейер межпланетной Tesla Roadster, тухлую жвачку насчет убыточности начинаний авантюриста Илона Маска, лишь повторяющего достижения предшественников, при условии, что ему помогает NASA, где денег, как межзвездной пыли. И вообще, авто вырулило не на ту орбиту, а центральный блок вообще утонул, то есть запуск окончился полной катастрофой…

Ладно еще обитатели недоимперии, перебравшие скреп и рухнувшие в средневековье — эти просто стервенеют, что феерический Space X планомерно отбирает рынок у полуобморочного «Роскосмоса». Но ведь унылые масконенавистники массово обнаружились и у нас.

Понятно, что защита Маску нужна не больше, чем Tesla бензобак. Но попытаюсь вернуть к здравому смыслу хоть часть тех украинцев, которые панически боятся перемен, всего непривычного и нового. Смены власти и переучреждения страны — в том числе.

Так вот, древние — да, возвели циклопические египетские пирамиды и китайскую стену. Миллионы людей за десятки лет. А сейчас несколько тысяч за месяцы строят небоскребы в полкилометра высотой.

Потому что возведение грандиозных сооружений из искусства, подвластного только гениям и жрецам, превратилось в технологию, доступную специалистам.

Да, при «совке» были мощные ЭВМ. Но они занимали этаж здания и стоили миллионы, поэтому позволить их себе могли только номерные НИИ из оборонки. А вот доступный персональный компьютер на стол нам поставили Apple и Commodore.

Понимаете, о чем я?

Конечно, советская «Энергия» могла вывести на орбиту больший груз, чем Falcon Heavy. Но эта могучая ракета была пропагандистским элементом соревнования с Западом, поэтому оказалась ужасно дорогой, жутко нетехнологичной и, кроме авторов, никому не нужной, как рекорд из книги Гинесса. Поэтому проект и прикрыли.

А грандиозный прорыв Илона Маска и его Space X заключается в том, что он на наших глазах превращает супергеройскую эпопею полетов в космос в нечто привычное и доступное, пусть не всем, но многим. Ну, вроде отдыха на Мальдивах.

Разработчикам Falcon Heavy удалось, в отличие от создателей «Н1», заставить работать синхронно связку из множества двигателей. Это модульный носитель, собранный из уже проверенных частей Falcon 9, что обеспечивает гибкость в эксплуатации и удобство в обслуживании. И резко удешевляет стоимость вывода полезной нагрузки на орбиту, делает его доступным не только странам и мультикорпорациям, а небольшим компаниям и отдельным людям.

Персональный компьютер на каждый стол и персональный спутник в каждый дом — вот  к чему ведут нас Маск и подобные энтузиасты будущего.

Но ведь груз улетел куда-то не туда, и один из трех блоков действительно пропал?

Да будет вам, критикантствующие, известно: успех для первого пуска — это когда ракета просто уходит со стартовой площадки, а не превращает ее в оплавленную железобетонную зону для сталкеров.

Никто вообще с возвратом ступеней не заморачивается: получилось — бонус в виде прилетных фоточек, не получилось — да и пошло оно к Ктулху. Смешно то, что про неудачную посадку центрального блока Falcon Heavy бухтят, в основном, те, чьи отработанные ступени тупо сбрасываются на головы казахских крестьян, эвенкийских охотников и пастухов чукчей.

И какая, к кометам, разница, куда отправился по-мультяшному забавный красный автомобильчик? Важно, что Маск скомандовал «Без паники!», и недосдохший «совок» тут же обреченно завыл.

Ах, Маск много обещает, а выполняет с опозданием? А ничего, что при утраченном райском «совке» к 1980 году обещали коммунизм? И до сих пор выполняют? Так что, продолжим ловить светлые отблески в черной луже лжи?

Я вам так скажу: куда больше всех миллиардов МВФ Украине нужны во власти свои авантюрные, но неудержимые Маски и Безосы (тоже, кстати, целится в космос!), чтобы наконец-то вырваться из коррупционной гравитации и отправиться в свободный полет к цивилизационному поясу.

И обещанным контрапунктом: что у нас?

А у нас президент Порошенко, набравшись сил на курорте, решил развеяться на балу в Вене. Вот ведь какой насыщенной жизнью люди живут…

Но, глядя на комплекцию Петр Алексеевича, что-то не верится в его фанатичное увлечение бальными танцами. Даже под влиянием жены и танцора Чапкиса.

Виктор Чумак о мифической коалиции и пробоине в политическом корабле

И вряд ли в Вену ПАПа тянет необходимость выработать общую позицию (показания?) с Дмитрием Фирташем. Скорее, это намерение непублично заровнять весьма чреватую ситуацию с продажей Сергею Курченко, олигарху Януковича, медиа-холдинга UMH, которым владели Борис Ложкин и Петр Порошенко.

Катарский телеканал Al Jazeera вцепился в эту тему, словно скафандр Маска в руль электромобиля.

Сначала арабские журналисты где-то откопали исходник секретного решения Краматорского суда по сомнительной конфискации средств окружения Виктора Януковича — ну просто Алладины какие-то.

Даже это заставило власть содрогнуться. Но оказалось лишь первой ступенью скандала.

Вторая включилась штатно. А именно: складывается подозрение, что за счет средств, названных Краматорским судом преступными, Курченко рассчитался с Ложкиным и Порошенко за приобретаемый медиа-холдинг! Причем, завершение сделки как бы прошло после президентских выборов.

А вот это уже вроде сгорания в плотных слоях атмосферы.

Не думаю, что умный и тертый Ложкин согласится взять все на себя. Понятно, что каждый нюанс продажи он проговаривал и с ПАПом, и с его финансистами, так с какой стати палиться одному?

А расследуют чистоту этой сделки австрийские правоохранители, у которых, после того, как  удивительная Al Jazeera сработала стартовым ускорителем, явно добавилось энергии. Так что, вполне возможно, что ПАП на самом деле придется, не афишируя, прибыть к ним на беседу. Не сейчас, так в свое время.

В любом случае, невозможно поверить, что расследование австрийцев по продаже UMH, разоблачения Al Jazeera на эту же тему, увольнение Ложкина и визит Порошенко в Австрию совпали совершенно случайно.

Александр Антонюк о госизмене Януковича и манипуляциях защиты

Для меня не так важно, найдут ли австрийцы криминал в действиях ПАПа. Важнее другое.

Знаю серьезных людей, которые после Революции Достоинства принципиально прекратили садиться выпившими за руль. И не потому, что разучились улаживать с полицией, а потому, что захотели жить по-новому. И начали натурально с себя.

А вот президент Украины, обещавший это самое «по-новому», с себя начать не пожелал. И, может статься, принял участие в недобросовестной офшорной сделке с целью укрытия от налогов.

Причем, принципиальный вопрос в том, знали ли Порошенко и Ложкин заранее, что с ними расплачиваются именно грязными деньгами, каковыми их считает Краматорский суд. Кстати, убежденный в этом Генпрокуратурой.

А тут еще Юлия Тимошенко в Штатах дружески общается с теми, кто Петра Порошенко откровенно третирует… В общем, интрига заворачивается не хуже, чем у Илона Маска с его нереальным Hyperloop, в который нужно закопать космическую сумму. Но потом перемещаться быстрее ракеты.

И ну ее, политику эту! Потому что начинаются Зимние Олимпийские игры.

Будем радоваться честному (чистому) спорту, а болеть, конечно, за наших. А заодно проверять правило: в разодранной, теряющей надежду стране с фарисейской властью во главе спортивные успехи — это героизм одиночек, а не системные достижения.

Но все равно прорвемся! На самую высокую орбиту.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, специально для Politeka