Телеканал HBO официально представил долгожданный шестой эпизод «Игры престолов» – финальный эпизод сезона и сериала в целом

Именно в этой серии многомиллионная аудитория сериала смогла узнать, чем же закончилась сага и оправдались ли их надежды. С момента выхода первой серии на экран прошло более 8 лет.

джон сноу игра престолов

В финальном эпизоде мы увидели, что: Дейнерис Таргариен мертва, её убил Джон Сноу. После убийства своей королевы и возлюбленной Сноу приговаривают к пожизненному заключению на стене — Джон присоединился к вольному народу на севере. Над Шестью (теперь без Севера) Королевствами властвует его брат и по совместительству Трёхглазый ворон Брандон Старк. Тирион снова становится десницей.

Полторак остается министром: стало известно о закрытых переговорах с Зеленским, срочное заявление

Во время последних минут эпизода мы видим, что Арья уходит исследовать всё, что западнее Вестероса, ведь никто не знает, что там. Санса становится королевой Севера, Яра Грейджой – леди Железных островов. Джон Сноу (Эйгон Таргариен) вынуждено отправляется на стенц из-за убийства Дэйнерис. Позже мы видим, что он вместе с Тормундом и всем вольным народом уходит вглубь за стену. Таким образом «Игра престолов», начавшаяся со сцены отправки людей за стену, закольцовывается и завершается.

Прокомментировать финал сериала решил и Джордж Мартин, который рассказал, будет ли финал книги «Грезы о весне» отличаться от концовки многосерийной саги.

По словам авторам, финал книги действительно будет отличаться от финала заключительного сезона сериала. Об этом сам писатель заявил в своем блоге, отметив, что отличия книжного и сериального финалов, скорее всего, будут незначительными.

Мартин заявил, что он уже почти завершил заканчивает работу над заключительными романами серии, однако, как известно, сейчас он сильно опаздывает с предпоследней книгой «Ветра зимы».

Джордж Мартин Игра престолов
Entertainment Weekly

Тем не менее Мартин подчеркивает: «Но она выйдет». Параллельно с этим писатель также занимается и написанием последней части саги.

«Как все это закончится? Люди часто задают этот вопрос. Такой же конец, как и в сериале? Или другой? Что ж… Да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да», – заинтриговал поклонников Мартин, заявляя, что он допишет книгу и только тогда читатели смогут сделать выводы для себя и обсудить финал в сети.

По поводу завершения сериала Эмилия Кларк решила также дать интервью журналу Entertainment Tonight, в котором рассказала о своей героине и о своей дальнейшей судьбе.

При этом артистка добавила, что ожидала подобного исхода. По ее словам, она чувствовала, что о ней, как о персонаже, очень заботились и это была и правда «очень красивая и трогательная концовка».

Напомним, что фанаты заметили новый неожиданный киноляп в новой серии финального сезона популярного сериала «Игра Престолов».

Как сообщала Politeka, предводителя белых ходоков — Короля Ночи в сериале «Игра престолов» играли два актера.

Также Politeka писала, что автор книг, по которым снят сериал «Игра престолов», сообщил, что будет продолжение экранизации нашумевшей саги.