Скончался один из основоположников психоделического рока

Легендарный основатель психоделической рок-группы 13th Floor Elevators Роки Эриксон умер в городе Остин штата Техас. О трагедии сообщил на своей странице в фейсбуке его брат Микел Эриксон, передает loudersound.

Артисту был 71 год.

Роки Эриксон основал группу 13th Floor Elevators в 1965 году, когда ему было всего 18 лет. В начале 1966 года группа стала известна благодаря песне «Youʼre Gonna Miss Me», а в октябре того же года она попала с ней в чарты.

Коллектив успешно производил уникальную музыку. Участники группы выступали за употребление наркотических веществ с целью «расширения сознания». Как результат, уже через три года Роки Эриксон впервые попадает в клинику с диагнозом шизофрения.

Артист всю жизнь боролся с психическими заболеваниями. История этой борьбы отражена в документальном фильме «Youʼre Gonna Miss Me» 2007 года, названного в честь их первого хита.

«Я просто наслаждался своей жизнью. И могу сказать это точно, потому что сам сделал такой выбор. Изменил бы я что‑нибудь, если время обернулось вспять? Думаю, я занимался бы тем же самым»,- говорил Роки в одном из своих интервью.

Напомним, The Prodigy решили дальнейшую судьбу группы после смерти Кита Флинта.

Как сообщала Politeka, ушел из жизни легендарный музыкант, завоевавший 10 Грэмми.

Также Politeka писала, что скончался музыкант легендарной группы Queen.