Скончалась заслуженная артистка Украины Валентина Гавриловна Галл-Савальская

Известная украинская актриса ушла из жизни в воскресенье, 1 декабря. Как передает Politeka, об этом сообщается на странице Херсонского театра им. Николая Кулиша в социальной сети Facebook. Актриса скончалась в Херсоне в возрасте 89 лет. Точная причина смерти не называется.

«Вчера ушла из жизни заслуженная артистка Украины Валентина Гавриловна Галл-Савальская. Выражаем искренние соболезнования всей семье и дочери - народной артистке Украины Елене Галл-Савальской», - написали представители театра.

Валентина Галл-Савальская родилась 20 мая 1930 года в Кировоградской области. Актрисе пришлось поработать секретарем, счетоводом-кассиром, а также заведующей в районном Бюро ЗАГС прежде, чем она смогла осуществить свою мечту и окончила Одесское театральное училище. После этого она на всю жизнь посвятила себя театру.

Актриса выступала в Черновцах, а позже перебралась в Киев, где выступала в государственном Академическом украинском драматическом театре им. И. Франко, а потом в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола.

С 1973 года Галл-Савальская работала в Херсонском украинском музыкально-драматическом театре. На счету актрисы было более сотни ролей. В 1968 году она удостоилась звания заслуженной артистки Украинской ССР.

Ранее мы писали о том, что скончалась советская и латвийская актриса Хелга Данценберга. Трагедия произошла 17 ноября.

«Наша любимая мамочка, Хелга Данценберга, за день до своего дня рождения, отправилась в Вечность.

Мы благодарим Бога за ее жизнь, которая была столь красочной и богатой.

Прощальное богослужение состоится 22 ноября…», - написал священник Крист Калниньш.

Актрису похоронят на ее родине, на кладбище в Плескодале.

Хелга Данценберга родилась 1941 году. Ее карьера стартовала в 1962-м – она начала выступать в Валмиерском театре. Начиная с 1963 года женщина была актрисой Лиепайского театра, а с 1985-го - Латвийского национального театра. Также она играла в теле-сериалах и кино.

Напомним, умерла легендарная актриса, талант которой покорил весь мир.

Как сообщала Politeka, умерла звезда культового сериала, который смотрели миллионы украинцев.

Также Politeka писала, что предсмертное фото популярной актрисы облетело сеть: "Ее любили многие...".