Завтра, 3 февраля, в Лос-Анджелесе состоится юбилейная, 90-я церемония вручения премии «Оскар»

Так, в номинации «лучший фильм» будут сражаться картины «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Форма воды». Первая рассказывает о слетевшей с катушек матери, которая пытается всякими средствами добиться отмщения за убийство дочери. Вторая – о немой девушке, которая влюбляется в человека-амфибию.

В номинации лучший режиссер будет соперничать автор «Формы воды» Гильермо дель Торо и «Дюнкерка» Кристофер Нолан.

Главная актриса картины «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Фрэнсис МакДорманд названа первой претенденткой на получение премии в номинации «лучшая женская роль». Ее соперницей будет Сирша Ронан из картины «Леди Берд».

Бесспорным лидером в номинации «лучшая мужская роль» называют Гэри Олдмана за картину «Темные времена», в которой он сыграл известного британского политика Уинстона Черчилля. Однако, ему «на пятки» наступает молодой актер Тимоте Шаламе, сыгравший влюбленного юношу в гей-драме «Зови меня своим именем».

Неожиданным открытием для жюри стала картина «Прочь» Джордана Пила. Так, после его просмотра, они резко подняли его баллы, в результате чего фильм является фаворитом в номинации «Наиболее оригинальный сценарий». Сразу после него идет картина «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Оскар–2018: самые сногсшибательные наряды за всю историю вручения кинопремии

Напомним, вчера, 2 марта, в Париже состоялась церемония вручения известной премии «Сезар». Так, лучшим фильмом по версии жюри стала лента «120 ударов в минуту». Эта же картина выиграла награды в номинации «лучший оригинальный сценарий», лучший саундтрек и лучший монтаж.

Более того, актер Антуат Рейнартц, который сыграл в ней вторую роль, получил за свои старания премию.  В то же время режиссер Альбер Дюпонтель получил награду за лучшую режиссерскую работу над фильмом «До свидания там, наверху».

Не обошли стороной жюри и популярную актрису Пенелопу Крус. Ей вручили почетный «Сезар» за вклад.

Отдельной номинации удостоился украинский фильм «Нелюбовь». Он получил награду в номинации «лучший иностранный фильм». Его режиссером выступил россиянин Андрей Звягинцев, а также украинский продюсер Александр Роднянский.

Напомним также, что на сегодняшний день в Голливуде есть целый ряд ярких звезд, среди которых есть корни из Украины. Так, первым из них является звезда «секретных материалов» Дэвид Духовны. После него идет канадская актриса украинского происхождения из популярного сериала «Викинги» Кэтрин Винник (Екатерина Винницкая).

Источник: Politeka