Натали Портман, знаменитая голливудская актриса, отказалась приехать в Иерусалим для получения престижной премии

В столице Израиля, Иерусалиме, проходила церемония вручения премии Genezis Prize (израильской версии Нобелевской премии).

Портман была номинирована на премию от родного государства в размере 2 миллионов долларов. Однако, актриса отказалась от этой суммы.

Голливудская звезда написала о своем решении в Instagram, и оправдала его тем, что не хочет одобрять действия Беньямина Нетаньяху, который явится на Genezis Prize с речью, своим появлением на церемонии.

Натали Портман

Актриса обозначила, что ценит свою израильскую семью, друзей, еду, кино, книги и искусство, и что Израиль был создан в качестве убежища для беженцев от Холокоста 70 лет назад. По словам Натали, плохое обращение со страдающими не соответствует ее еврейским ценностям.

Портман резюмировала, что Израиль ей не безразличен, а значит, она «обязана восстать против жестокости, неравенства, коррупции и злоупотребления властью».

Судьба премии в 2 миллиона долларов, от которой отказалась Натали Портман, пока неизвестна.

Бойкотирование родного государства объясняется тем, что радикальная активность действующего правительства Израиля в адрес палестинцев заставляет многих известных личностей встать на сторону беженцев.

Действия голливудской актрисы оскорбило некоторых представителей израильской власти и повергло в шок соотечественников звезды.

Орен Хезен, депутат от правящей партии Нетаньяху, предложила лишить Портман гражданства Израиля, а Юваль Стейниц, министр энергетики, посчитал, что в решении Натали «прослеживаются элементы антисемитизма».

Специалисты оценивают скандал с Натали Портман как вестник противостояния либерального мировоззрения и правой активности государства.

Источник: Politeka