В Киеве снимают фильм: один из кинопавильонов столицы уже обставлен огромными декорациями

В данный момент в столице снимают фильм в жанре фэнтези «Тільки Диво». Один из киевских кинопавильонов уже обставлен огромными сказочными декорациями.

Фильм «Тільки Диво» выйдет на украинские экраны зимой 2018 года.

В данный момент, в просторном кинопавильоне Hydra Film проходят съемки одной из ключевых сцен повествования.

укр фильм

Посреди здания павильона построили огромную декорацию — стилизованный под XVII век парусник на полозьях — буер. Его высота  — 10 метров. Своим видом корабль напоминает судна, изображенные на картинах нидерландских художников Хендрика Аверкампа и Питера Брейгеля.

Режиссер фильма Елена Каретник рассказывает, что все события проходят в малый ледниковый период, который охватил Европу в XVII столетии. По сюжету, 17-летний юноша Северин вместе с собакой Снежкой пытается помочь своему отцу, который получил травму во время спасения города ото льда (отца играет министр культуры Украины Евгений Нищук). Cмелый парень отправляется к врачу Туксену. Преодолевая ледяную пустыню на корабле с полозьями, он попадает в шторм и вместе с остальной командой корабля переживает кораблекрушение. Именно этот момент фильма снимали на наших глазах.

укр фильм

Главную роль в фильме — Северина — сыграл 17-летний украинский актер Георгий Ярмоленко. Парень говорит, что сейчас заканчивает школу и собирается поступать на актера в университет имени Карпенко-Карого. Для Георгия это первая главная роль в кино. До этого парень снимался в сериалах, рекламе и сыграл эпизодическую роль в фильме «Сторожова застава».

Одну из наиболее запоминающихся ролей сыграла певица Lama. Она исполняет роль Феи Льда и поет песню «Привет, привет», которая стала саундтреком к фильму. Певица рассказывает, что образ феи ей близок, так как еще с детства она мечтала сыграть Снежную Королеву. Lama рассказала, что в кино играет впервые, и все, что происходит на площадке, для нее захватывающе и ново. На съемках не обошлось без трудностей. Певица призналась, что в одной из сцен она даже немного травмировалась: ей прищемило руку парусами корабля. Тем не менее, девушка утверждает, что ей все равно интересен съемочный процесс, так как у нее этот опыт в кино — первый.

укр фильм

Сцену кораблекрушения снимали на зеленом фоне — хромакее. Затем специалисты из украинско-американской компании Gloria FX добавят в кадр разнообразные спецэффекты. В фильме будут не только захватывающие пейзажи, но и летающие фантастические звери. Интересно, что кино снимали не только в Киеве, но и в Буковеле. Там даже построили целый сказочный город —  «Николас Сити». По словам режиссера, декорации после киносъемок разбирать не будут. Они станут своеобразной достопримечательностью курорта, где можно будет погулять и сделать красивые фото.

Киноработа «Тільки Диво» стало победителем Х питчинга Госкино . Ее бюджет — рекордный для нашей страны —  62 миллиона гривен. Из них 44 миллиона выделяет государство. Премьера запланирована на эту зиму. Съемочная группа завершила 90% фильма. Осталось отснять только пару сцен — в Исландии и на Закарпатье. В прокат фильм выйдет не только в Украине. Его планируют показывать в США, Канаде и странах Европы. Иностранный зритель увидит фильм в 2019 году под названием «Only A Miracle».

укр фильм

По идее режиссера, «Тільки Диво» — семейное фэнтези, которое сможет заинтересовать людей всех возрастов, ведь повествует оно о вечных ценностях, силе человеческого духа и, конечно же, о любви.

«Иней», художественный фильм режиссера Шарунаса Бартаса, победил в номинации «Права человека в кино». Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

Так, кинокартина Бартаса о войне в Донбассе получила почетную международную премию «Human Rights in Cinema Award» на Стамбульском международном кинофестивале.

Источник: Politeka