Арена в Омске просуществовала всего 12 лет, а строить ее начали еще с середины 2000-х

Окончательно достроили ее в 2007 году за колоссальные 150 млн долларов. Арена тогда соответствовала всем международным стандартам.

За 12 лет стадион обветшал так, что реконструировать его было невозможно. 11 сентября 2019 года был полностью снесён, как опасный объект.

В сети появилось видео, как рабочие проламывают центральные опоры стадиона.

Также есть фото разрушенного сооружения.

Власти планируют построить новый стадион уже 2020 году, но на данный момент нет еще даже проекта.

В сети негативно отреагировали на снос арены, отметив, что это кошмарная ситуация и колоссальные деньги выброшены на ветер. Также некоторые проводят параллели со строительством Крымского моста: "Угадайте, сколько он протянет".

Напомним, в "Арене Омск" должна была открыться академия хоккея и планировался визит президента России. Поэтому сооружение обследовалось с особым тщанием. Привлечённые специалисты заметили трещины в несущих конструкциях.

"Нас на стадионе убеждали, что трещины были изначально и всё под контролем. Но начали разбираться и поняли, что больше на эту арену никто не придёт. Если бы не визит президента страны, возможно, случилось бы страшное". После этих обследований было решено снести арену.

К слову, стало известно, что установят на месте барельефа маршала Жукова, которого демонтировали патриоты на улице Канатной в Одессе.

Там появится памятная доска украинским военным из Одесской области, которые погибли на Донбассе.

«На этом месте до 6 декабря (день Вооруженных сил Украины, — Ред.) планируется установить мемориальную доску в честь погибших военнослужащих, жителей Одесской области. Таких у нас больше 100 человек», — сообщила пресс-офицера военокмата Анастасия Ильияш.

Она отметила, что проект доски уже есть, сейчас его согласовывают.

Кроме того, по ее словам, на демонтаже барельефа настаивала областная государственная администрация: изображения Жукова, министра обороны СССР и члена президиума ЦК КПСС, подпадают под действие декоммунизационного законодательства.

Как сообщала Politeka, киевские власти потратили огромную сумму на новые ступеньки на Пейзажной аллее.

Также Politeka писала, что строительные нормы в Украине изменятся навсегда.

Ранее мы писали, про снос целых кварталов: к чему готовиться украинцам.