Украина планирует отказаться от обязательного призыва в армию

Подобное мнение в эфире ТСН.Тиждень озвучил глава Министерства обороны Украины Андрей Загороднюк, передает Politeka.net.

По словам министра обороны, отмена обязательного призыва в армию - его персональная цель.

"Позиция государства и моя персональная цель – это отменить призыв. Мы движемся к профессиональной армии согласно стандартам НАТО, которая будет профессиональной, подготовленной и оснащенной", - подчеркнул Загороднюк.

Глава Министерства обороны также добавил в эфире, что переход на профессиональную армию не будет быстрым.

Подытоживая, Андрей Загороднюк заявил, что каждый украинский военнослужащий должен знать свое место и иметь четкую военную карьеру.

призов

Ранее мы сообщали о том, что у Владимира Зеленского захотели изменить правила призыва украинцев на срочную службу в армию.

В частности, Офис президента Украины Владимира Зеленского поддержал Инициативу Генерального штаба Вооруженных сил Украины щоду призыва в армию.

В предложенном варианте ВСУ речь идет об изменении возраста, с которого будут призывать в армию. Об этом во время брифинга 24 октября заявил начальник отделения комплектования Управления персонала штаба Командования Сухопутных войск подполковник Николай Качаненко.

«Озвучили предложение призывать в армию с 18 лет, как того требует закон. В письменной форме такое предложение поступило и от Генштаба ВСУ. Следовательно, есть надежда, что следующий указ президента о призыве граждан на срочную службу будет соответствовать закону Украины «О воинской обязанности и военной службе», и юношей снова будут призывать в армию с 18 лет», — подчеркну офицер.

Напомним, в Украине будут наказывать уклонистов.

Как сообщала Politeka, ВСУ жестко атаковали боевиков в ООС: у Путина считают потери.

Также Politeka писала, что украинцам объявили новые правила призыва в армию: что изменит реформа.