В сети сообщили трагическую весть о гибеле знаменитой "бабы Маши"

Глава благотварительной миссии "Пролиска" Сергей Каплин на странице в Фейсбук сообщил, что в Донецкой области сгорел дом Марии Горпинич, известной как "баба Маша", пишет Politeka.net. Она была одной из 38 человек, которые остались жить в поселке Опытное (Ясиноватский район).

В доме старушки произошел пожар. На место события вызвали спасателей, но их не пустили в поселок из-за соображений безопасности - не был запрошен режим прекращения огня.

Однако, по словам Каплина, даже если бы пустили, все равно бы они не успели потушить огонь.

На данный момент выясняются причины возгорания. По предварительным данным, причиной возгорания могла стать свеча или керосиновая лампа. Известно, что в поселке нет электричества уже шесть лет. И только недавно женщине отремонтировали дом, который пострадал от многочисленных обстрелов.

У бабы Маши была тяжелая судьба: в 2014 году она похоронила своего мужа, а в 2015-м осколком ранило ее сына, который вскоре умер и был похоронен в воронке от снаряда в собственном дворе. Пять с половиной лет женщина жила сама внутри войны, теперь вся семья вместе на небесах.

"Какой ужас, как же мы все виноваты перед пожилыми людьми! Спасибо вам,что вы не бросаете людей в красной зоне", "Ужас... Царствие ей небесное. Вспоминаю, как мы были у нее дома, такая светлая и простая...", "Кошмар, отмучалась...", "Ужасно, прямо в голове не укладывается. Я так радовалась, что вы ей дом ремонтировали, что что-то немножко налаживалось. Светлая память бабе Маше!", - написали пользователи под постом Каплина.

Первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин прокомментировал случившееся в своем Фейсбук. По его словам, Мария Горпинич достойна государственной награды за стойкость и мужественность, которые она проявляла во время войны.

Напомним, 29 ноября внезапно умер военнослужащий "Азова" Андрей Филипичев с позывным "Гермес.

Известно, что герой имел медицинское образование - окончил Донецкий медицинский институт, а в полку "Азов" занимал должность санитара медицинского пункта 2-го батальона полка "Азов".

В состав ВСУ Андрей Филипичев вступил еще в 2015 году. После того как боевики обстреляли Мариуполь.

Напомним, Путинские боевики устроили ВСУ ад на Донбассе: "разорвало на куски".

Как сообщала Politeka, боевики прорвались и устроили бойцам ВСУ настоящий ад: подробности фатальной ночи.

Также Politeka писала, что боевики жестоко убили молодого украинского офицера: "ему было всего 24".