36% 15-летних учеников украинских школ не достигают даже базового уровня знания математики.

Глава Министерства образования и науки Анна Новосад во время презентации международного исследования качества образования PISA-2018, рассказала о результатах проведенных исследований, об этом сообщает Politeka.net со ссылкой на официальный сайт Министерства образования и науки.

Новосад отметила: "Результаты PISA-2018, в частности, отрицают миф об эффективности советской математической системы образования. Учащиеся имеют проблемы с заданиями, где нужно использовать простые стратегии решения, процентные соотношения, оперировать дробями и десятичными числами".

ребенок, школа

Украина в этот раз впервые приобщилась к исследованию. Исследования PISA начали проводить еще с 2000 года. Всего в списке 78 стран-участников.

Согласно результатам PISA-2018, базового уровня – минимального, которого в конце первого этапа среднего образования должны достичь учащиеся, – в Украине не достигли:

  • с читательской грамотности – 25,9% украинских подростков,
  • с математической – 36%,
  • естественно-научной – 26,4%.

Для сравнения, в странах ОЭСР базового уровня сформированности читательской грамотности не достигли 22% подростков, математической – 23,9%, естественно-научной – 21%.

школа учитель

Ранее мы сообщали о том, что русский язык может получить статус регионального в Украине. Президент Владимир Зеленский не готов предоставить автономию Донбассу, но готов обсуждать определенные гуманитарные вопросы

«Что касается закона об особом статусе — мы не можем в этом законе говорить об автономии. Главное сейчас говорить о том, что мы не можем, а не то, что мы можем. Я знаю, что там есть гуманитарные вопросы, будут также обсуждаться вопросы языка — чтобы у них (Донбасса, — ред.) был статус русского языка как регионального. Я думаю, что есть много гуманитарных компромиссов, о которых мы можем говорить «, — сказал Зеленский.

Пока нет готового текста законопроекта, говорить об остальных компромиссах преждевременно, сказал президент.

Напомним, Зеленский призвал Путина, такого в Кремле не ожидали.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги Украинская, озвучено сроки.