Грузинский политик Каха Бендукидзе рассказал о главных ошибках, которые обвалили экономику Украины

Как сообщает Politeka.net, главный реформатор Грузии оценил ситуацию во время открытой встречи с украинскими бизнесменами. Он также поделился, как можно все исправить.

Каха Бендукидзе ушел из жизни в 2014 году. Незадолго до своей смерти он успел предупредить Украину об экономической катастрофе и смене власти. Политик обратил внимание, что за свою недолгую историю независимая Украина поставила много антирекордов, которые позорят страну на весь мир.

"Украина установила несколько мировых рекордов по идиотизму. Она была на пятом месте в СССР по уровню ВВП на душу населения, по богатству среднего гражданина", - отметил Каха Бендукидзе и добавил, что страна сильно сползла на фоне соседей. - "Потом во многих частях бывшего Советского Союза были войны, в Украине не было, но в 1994 году она успешно сползла на седьмое место".

Он подчеркнул, что не так давно Польша и Украина были примерно равны по экономическим показателям - теперь же разница колоссальная. "Вот где Польша, и где вы. Не стыдно?", - обратился грузинский политик к украинцам.

Эксперт обратил внимание, что Грузия развивалась интенсивнее даже во время оккупации и войны с Россией. По его мнению, все дело в неправильном выборе правящей верхушки. Бендукидзе описал, что делает каждая новая политсила, придя к власти.

"Вы все время выбираете популистов, людей, которые будут вам обещать как можно больше. Это означает, что выбираются не лучшие граждане, а худшие – то, что я называю извращенным политическим отбором".

Бендукидзе заявил, что украинские политики развивают бюрократию, мешая развиваться предпринимателям. А пытаясь выполнить свои обещания, власть только ухудшает жизнь простых украинцев:

"Они вводят высокие налоги, потому что надо выполнять популистские обещания. Они бездумно и бессмысленно повышают пенсии. Все это приводит к обнищанию народа. И в результате популярнее становятся другие популисты. Те, которые обещают еще больше".

Каха Бендукидзе подробно описал проблемы в украинской экономике. Он обратил внимание на неоправданные государственные расходы.

"Бюджетный дефицит в 2013 году составлял 9%. В Грузии такого не было даже тогда, когда мы проиграли войну с Россией. За пять лет долг вырос с 13 до 45%. Ваши госрасходы – 48% в год", - возмутился реформатор, упрекнув украинцев. - "Ваша экономика несовместима с жизнью, с существованием государства. Не может быть нищей страны с 48% госрасходов".

Напомним, украинцам рассказали, как сохранить свои деньги в кризис: "самое время потратить на...".

Также Politeka писала, что курс валют слетел с катушек, доллар и евро рекордно изменились в цене.