В новой программе «Суть событий» с журналисткой Любовью Завальнюк эксперт по юридическим вопросам Роман Тытыкало рассказал, что законодательство Украины не содержит такого термина как коллектор.

«Глобально деятельность коллекторов в Украине не регулируется законодательно. В Уголовном кодексе есть отдельная статья о вымогательстве, отдельная статья есть о принуждении исполнения гражданско-правовых обязательств, то есть любые такого рода действия коллекторов выходят за рамки законодательства и носят характер определенного навязывания и незаконных действий», - рассказал он.

Тытыкало сказал, что такие действия можно квалифицировать по одной из этих статей и есть все основания для подачи соответствующих заявлений. Но самое неприятное в этом всем процессе, по его словам, это когда человеку поручителю звонят такие коллекторы и начинают обращаться с непонятным требованием уплатить средства или повлиять на должника.

«Для этого нет никаких правовых оснований, а это более психологические действия, чтобы сподвигнуть человека к действию непонятного характера. Таких случаев действительно очень много и к людям поступают звонки и письма о задолженности тех граждан, которые сделали их поручителем и предоставили их данные. На такие случаи надо не обращать внимания, если это безосновательно, а если это имеет определенные юридические последствия – надо вовремя реагировать, чтобы с вас принудительно не взыскали средства и не арестовали имущество», - резюмировал он.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Завальнюк, что большинство газопоставщиков уже обнародовали свои июльские месячные тарифы.

Также ранее Яли рассказывал для Politeka, что власть пока пытается обойтись без помощи МВФ и очередного транша.